96%

4/10

Победа «малой кровью»

220

Матч с «Тереком» был один из самых «некомфортных» – и для мерзнущих зрителей, и для футболистов, которым пришлось сыгрываться в процессе матча и бороться с тяжелым газоном. Однако «Зенит» добился вполне приемлемого результата – победы со счетом 2-0 и теперь может сосредоточиться на игре во Франции.

Матч кубка России между «Зенитом» и грозненским «Тереком имени А.А. Кадырова» (так теперь официально именуется эта команда) не вызвал большого ажиотажа у болельщиков. Тех, кто не побоялся мороза, набралось лишь полстадиона, но поддержка от этого намного хуже не стала – каждый пришедший отработал за двоих. «Зенит» далеким от основного составом смог добиться вполне приемлемого для первого кубкового матча результата – победы со счетом 2-0. Теперь в гости к «Тереку» ехать будет проще.

Те, кто предпочел телевизор трибунам «Петровского», потеряли не слишком много. Это был один из самых «некомфортных» матчей – и для мерзнущих зрителей, и для футболистов, сыгрывающихся в процессе матча и борющихся с тяжелым газоном. Ведь «Зенит» вышел не только в непривычном составе, но и играл в первом тайме не слишком привычную тактику. Мы увидели ту самую схему 3-5-2, которую Властимил Петржела опробовал в матче с «Аустрией». Слава Малафеев в воротах (в первом тайме диктор «Петровского» поздравил его с днем рожденья, а во втором - с недавним рождением сына); Хаген, Шкртел и Въештица в обороне; Анюков и Трифонов по флангам; Горшков, Денисов и Спивак в центре и Кержаков с Чадиковски в нападении. Любопытно, что впервые на поле с капитанской повязкой «Зенит» вывел Эрик Хаген, но уверенности его игре это не прибавило – взаимодействие с Въештицей и Шкртелом было весьма слабое. За пределами «заявки» остались Владислав Радимов (перебор карточек), Ивица Крижанац, Андрей Аршавин («Аршавин отдых заработал в игре за сборную, а вот Кержаков пусть отрабатывает за незабитые бразильцам голы», - пошутил «в кулуарах» перед игрой один из представителей зенитовского руководства). По понятным причинам не было в составе и Чонтофальски, Мареша и Хён Йонмина (первые восстанавливаются после травм, а кореец не выдержал питерских морозов и простудился). Но даже такой состав, несмотря на отсутствие взаимопонимания в его рядах, был на голову сильнее «Терека».

В первом тайме это преимущество, правда, реализовалось лишь один раз, когда Матрин Шкртел удачно сыграл «на подборе» после углового. А на второй тайм «Зенит» вышел уже в привычном варианте 4-4-2, причем правым защитником стал заменивший Хагена Флахбарт, а левым - вышедший вместо Анюкова Ширл (и зачем мы покупали Несвадьбу?). Второй тайм дал еще пару провалов в нашей обороне, от которых спас Малафеев, и множество не слишком осмысленных атак на ворота «Терека» (без Радимова и Аршавина все-таки класс «Зенита» резко падает). Самая удачная из них (классическая контратака с участием Спивака и Горшкова) привела к выходу Кержакова на ударную позицию, и Саша распорядился мячом лучше, чем в игре с Бразилией, а счет стал 2-0. Сразу после этого Властимил Петржела отправил отдыхать и Горшкова, а игра перешла в стадию «доигрывания».

«Зенит» смог «малой кровью» добиться нужного результата и теперь может сосредоточиться на игре во Франции. Скорей всего, в ней выйдут те же, кто обыгрывал на «Петровском» «Русенборг», ведь герои товарищеской игры с Нальчиком (Олег Трифонов и Драган Чадиковски) ничем не доказали обоснованность своих притязаний на игру в основе. По мнению Петржелы, вряд ли смогут уже в этом матче играть Чонтофальски и Мареш, но главный тренер «Зенита» уверен в Малафееве. «Этот мальчик держал нашу команду два года, и я знаю, что все будет хорошо», - сказал о нем Петржела.