72%

9/10

"Зенит": себе забить легче, чем "Реалу"

750

«Зенит» проиграл и второй свой матч в Лиге Чемпионов, но за дебют петербургского чемпиона России в этом турнире не стыдно. После поражения от мадридского «Реала» со счетом 1-2 стадион «Петровский» проводил свою команду овациями. «Зенит» с «Реалом» выдали красивейший матч (возможно, лучший из когда-либо сыгранных на этом стадионе).

«Зенит» проиграл и второй свой матч в Лиге Чемпионов, но за дебют петербургского чемпиона России в этом турнире не стыдно. После поражения от мадридского «Реала» со счетом 1-2 стадион «Петровский» проводил свою команду овациями. «Зенит» с «Реалом» выдали красивейший матч (возможно, лучший из когда-либо сыгранных на этом стадионе), и команда Дика Адвокаата вполне наиграла с испанским грандом на ничью (на этом сошлись оба тренера). Хотя играть против соперника такого уровня и класса ей еще не приходилось.

Нельзя сказать, что Лига Чемпионов полностью преобразила «Петровский», но дыхание этого турнира действительно чувствовалось перед игрой. Петербург наслаждался приходом в город элитного футбола. Показалось даже, что гимн Лиги Чемпионов во время открытия матча организаторы сознательно включили на максимальную громкость. Чтобы зрители прочувствовали его по полной. Зрители прочувствовали – у кого-то из соседей по трибуне даже выступили слезы на глазах. Фанаты же к игре подготовили очередную масштабную и впечатляющую инсталляцию на тему «встречай нас, Лига».

За день до игры Дик Адвокаат с журналистами вспоминал последнюю игру на «Петровском» - против «ЦСКА». «Конечно, «Реал» не даст нам создать столько моментов», - уверенно сказал он, но, как оказалось, недооценил и себя, и своих футболистов. «Зенит» против королевского клуба создал чуть ли не больше моментов, чем против команды Газаева.

К сожалению, и качество их реализации оказалось таким же, как в игре с армейцами. Хотя сравнивать «ЦСКА» и «Реал», конечно, смешно – это команды из разных футбольных вселенных. «Зенит» по качеству игры и скорости мысли тоже еще до грандов не дорос, но явно движется в направлении «Галактикос», как называют этот испанский клуб. При всей легкости, с которой «Зенит» пропустил два мяча в свои ворота, испанцев команда Адвокаата заставила попотеть. Особенно во втором тайме - один из испанских коллег прямо назвал то, что «Реалу» в итоге удалось удержать победу, чудом.

Адвокаат практически не стал делать изменения в победном составе, разгромившем «Локомотив». Вернул лишь Аршавина, который пропускал эту игру из-за карточек. И, как и обещал, оставил за пределами заявки Крижанаца. «Если какой-то из футболистов позволяет себе в отношении какой-либо команды не самое достойное поведение, то в таком случае стоит принять строгие меры», - заявил главный тренер «Зенита» после матчам журналистам, поинтересовавшимся – не думает ли он, что Ивица в обороне сыграл бы лучше Томаша Губочана. Таким образом, подтвердив версию, что дисциплинарные меры в адрес Крижанаца связаны с его «сравнительным анализом» силы «Зенита» и команды Валерия Газаева.

Вопросы о Губочане не случайны. Именно Томаш поучаствовал в двух первых голевых эпизодах у ворот «Зенита», второй из которых превратился в гол после его удара по собственным воротам. Впрочем, нельзя недооценивать и «вклад» в эти моменты Радека Ширла, два раза позволившего Ван дер Ваарту свободно прострелить с правого фланга. Удар Игуаина Малафееву удалось вытащить из-под перекладины. Срезку Губочана уже не получилось. Впрочем, если бы мяч в ворота «Зенита» не забил бы Томаш, то его, скорее всего, забил бы уже ожидающий этой возможности ван Нистелрой.

По мнению Адвокаата, вешать всех собак на Губочана неправильно – все, что называется, хороши. К тому же при перекосе игрового баланса в сторону атакующих действий (он в последнее время наблюдается) ошибки в обороне неминуемы. «Если где-то прибывает, то в другом месте обязательно убудет», - так сформулировал этот закон главный тренер «Зенита». Но при всем уважении к нему, опыта для игры против таких монстров, как Ван Нистелрой или Роббен, молодому словаку пока все-таки не хватает.

Удивительна та легкость, с которой «Реал» прижимал «Зенит» к воротам и забивал свои голы на 4-й и 30-й минуте. Удивительно и то, что, добившись минимального преимущества, испанцы сразу отходили назад и начинали играть на контратаках. Они были острейшими, их пружина разжималась мгновенно, но было ощущение, что в позиционной атаке «Реал» думал быстрее и легче бы решил все свои вопросы. А так - исход игры висел на волоске до последних секунд игры. Впрочем, возможно, «Зенит» просто не дал мадридским звездам атаковать.

«Это Лига Чемпионов. Невозможно отыграть весь матч на одном дыхании против команд такого уровня», - объяснил действия своих футболистов наставник «Реала» Бернд Шустер.

Так или иначе, забив на первых минутах, «Реал» отдал «Зениту» инициативу. И «Зенит» ей воспользовался. Минуты с 13-й петербуржцы начали разгонять свои атаки на ворота Касильяса, и к концу второго тайма скорости были нереальными. Статистика насчитала у сине-бело-голубых 16 ударов по воротам «галактикос», при 14 ударах у «Реала». Преимущество и по ударам в створ ворот. К сожалению, лишь один из них попал в сетку – на 25-й минуте Данни реализовал передачу проснувшегося от легкой дремоты Аршавина. Но ничья на табло была недолго, «Реал» пошел вперед, и спустя 5 минут Игуаин вновь переиграл Губочана.

Не обошлось и без удара в штангу в исполнении Аршавина, и без ударов с 4-х метров во вратаря и выше ворот, и без других «прелестей» атаки «Зенита» в матче с «ЦСКА». Во втором тайме Адвокаат пошел на заранее, судя по всему, отработанный риск, и выпустил на поле вместо Губочана Домингеса. Играть защитника пошел Тимощук. Заодно свежий Текке сменил Погребняка, и тут-то Рамос, Пепе и Каннаваро окончательно перестали успевать за "зенитовцами". Но - увы. Матч так и закончился со счетом 1-2.

Вечный футбольный вопрос. Что лучше – плохая игра и победа, или поражение при ярком и запоминающемся футболе. Дик Адвокаат не раз признавался, что, не задумываясь, выбрал бы победу. Но качественная игра дает надежду исправить ошибку в будущем. После того, как белорусский «Бате» сыграл в Минске с «Ювентусом» со счетом 2-2, у «Зенита» есть все шансы, продолжая показывать эту игру, побороться за второе место в группе и выход в следующую стадию. Только не следует забывать – «Зениту» белорусы очков просто так тоже не отдадут.

После игры:

Константин Зырянов:
Первый гол, который забил "Зенит" в Лиге Чемпионов, войдет в историю. У нас классная команда, все футболисты опытные. «Реал» - хорошая команда, наверное, он действительно фаворит группы, но мы были сильнее «Ювентуса» и «Реала». Просто не повезло. Надо продолжать играть и пытаться забивать на один мяч больше, чем соперник. Все незабитые нами мячи - это и были ключевые моменты игры.

Анатолий Тимощук:
Мы создаем отличные моменты и либо сами их транжирим, либо просто нам не везет. И еще - не хотелось бы возвращаться к ошибкам судьи, но они все равно присутствуют в каждом матче. В ситуации со вторым голом игрок подрабатывает мяч себе рукой, а судья говорит, что это не специально. Ряд эпизодов в штрафной «Реала», мяч попадает в руку, а назначается штрафной в нашу сторону, да еще и желтую карточку получаем мы. Для меня это вообще непонятно.

Это была первая домашняя игра, и каждый из нас больше всего хотел показать, на что он способен. Отсюда нервное начало, и первые 10-15 стартовых минут «Реал» владел и инициативой, и игрой. Но потом мы смогли переломить ход матча, стали создавать моменты и заставили играть «Реал» в несвойственный ему футбол.

Да, забили в свои ворота. Но я не могу сказать, что мы или игроки «Реала» сделали что-то феноменальное при этом. Просто ошибся наш игрок, не очень удачно выбил мяч. По поводу газона - он у нас хороший, но все равно трудно подобрать шипы. И сегодня многие игроки, и наши, и соперника, скользили, потому что прошел небольшой дождь, и не было хорошего сцепления с полем.

Мне показалось, что «Реал» и классом, и по подбору игроков будет повыше «Ювентуса». А что нам делать - нам надо биться до последнего за каждый шанс, за каждую возможность. К сожалению, мы показываем хороший футбол, но нет результата. Но как только вернем себе Фортуну, вернем реализацию, и будем смотреться довольно мощно. И для этого нужно только работать, она сама не придет. Адвокаат после матча ничего не сказал, но я думаю, что тренер, как и игроки, расстроен и опустошен тем результатом, который был показан на родном стадионе. Расстроились, конечно, но единственное, что вдохновляет, эта та игра, которую показывает наша команда. Но все-таки в проигрыше мы виноваты только сами.

Вячеслав Малафеев:
К сожалению, как обычно, нам не хватило немного удачи. Потому что «Зенит» играл очень хорошо, соперник в первом тайме тоже играл неплохо. Я думаю, что мы не заслуживали поражения. Это как минимум. Все болельщики, все любители футбола, я думаю, понимали, что за команда приехала в Петербург, и с кем предстоит играть. Игроки тоже ощущали это давление. Но только 10-15 минут, - по прошествии этого времени взяли себя в руки и играли так, как можно выигрывать.