92%

1/10

Фанаты и болельщики разошлись в вопросе Быстрова

808

Пока зенитовские фанаты придумывали новые способы, чтобы выразить руководству «Зенита» свое неудовольствие от пребывания Владимира Быстрова в петербургском клубе, сам экс-спартаковец во второй своей игре вновь оказался одним из лучших на поле. В первом тайме матча с «Ростовом» он отдал голевую передачу Зырянову, а во втором забил сам. В итоге петербуржцы выиграли 2:0. Стадион оценил усилия Владимира, и обычные болельщики вступили в конфликт с фанатским виражом – на нелестные речевки в его адрес большая часть трибун ответила, скандируя фамилию столь нелюбимого радикальными суппортерами футболиста. Похоже, что в оставшихся играх «Петровский» ждет внутреннее противостояние.

На этот раз акции «антибыстровского» протеста начались еще за пределами «Петровского». На огромном телевизионном табло, расположенном прямо перед стадионом (на крыше жилого дома), перед матчем появился очередной плакат по поводу перехода в «Зенит» 23-го номера. Некоторое время он закрывал всё табло, пока не вмешалась служба безопасности. Перед входом на стадион также обнаружился богатый «иллюстративный материал» по тому же поводу, с резиновой куклой и очередным баннером. Не обошлось без акций и на самих трибунах. Любопытно, что акции эти не встретили тотальной поддержки – даже на самом фанатском вираже, по данным «Фонтанки», далеко не все были с ними согласны, и дело моментами доходило до драки. А остальные болельщики начали с того, что стали освистывать речевки про Быстрова. А ко втором тайму неожиданно сорганизовались, и ответили собственным скандированием.

Быстров, несмотря на высказанные в пятницу Анатолием Давыдовым сомнения по состоянию его здоровья, вышел в основном составе. Давыдов вообще решил не менять разгромивший «Химки» состав. После матча он признался, что рассматривал возможность выпустить на поле в пару к Текке второго форварда – Матею Кежмана. Однако в итоге не стал рисковать. Кежман, кстати, в отличие от Быстрова, встретил у фанатского виража полное понимание. Ему похлопали, проскандировали его фамилию, и даже устроили в честь сербского нападающего перекличку «Россия – Сербия». Матея внимание к своей персоне оценил, и после матча оказался единственным, кто подошел к фанатам. Вся остальная команда демонстративно похлопала стадиону, и во главе с Денисовым и Анюковым ушла в подтрибунные помещения, как бы показывая: «мы предупреждали - обижая Быстрова, вы обижаете всех нас». Публично такого, конечно, никто не сказал – капитан «Зенита» после игры на вопрос об игнорировании виража ответил «без комментариев».

«Зенит» начал энергично, и в первые 20 минут должен был доводить счет до двузначного. На ворота Романа Геруса выводили Текке, Зырянова, Быстрова, Розину, Семшова и даже Ким Дон Чжина - никто из них не смог реализовать отличные возможности для того, чтобы открыть счет. Давыдов после игры даже признался, что испугался: уж очень происходящее напоминало матч с португальским «Насьоналем».

А к середине первого тайма начали оживать гости, которые решили показать, что они вовсе не аутсайдеры. Первое время они беспокоили Малафеева дальними ударами, но затем стали подбираться к воротам все ближе. И тут отлично проявил себя Николас Ломбертс, минимум пару раз за матч с «Ростовом» спасший свою команду от верных голов. В том числе и после ошибок Фернандо Мейра.

К концу первого тайма «Зениту» удалось все же остудить пыл ростовчан и вновь начать свои атаки. Уже на последней минуте тайма Быстров блестящим пасом вывел Зырянова на ворота Геруса, и Константин, как в лучший свой год в «Зените», точно попал в цель. Зырянов, вместе с Быстровым и Ломбертсом, вообще вполне может быть назван в числе лучших в матче с «Ростовом» - кажется, болельщики наконец увидели возвращение Константина на пик формы.

Второй тайм «Зенит» начал играть с явным намерением удержать преимущество в один мяч, но вскоре стало ясно, что таким образом намного больше шансов добиться результата 1:1. На 66-й минуте Давыдов выпускает на поле Кежмана вместо итальянца Розины, и серб первым делом отмечается парой хороших проходов к воротам ростовчан. Но традицию зенитовских новобранцев забивать в своих первых матчах он не поддерживает. Вместо Кежмана на 78-й минуте отличается Быстров. Он делает свой гол сам – сам проходит к воротам, сам забивает в дальний угол. Фанаты скорбно молчат, болельщики беснуются – игра сделана. Тем временем милиция пресекает попытку кого-то из представителей 11-го сектора прорваться на поле – правоохранители оказываются более бдительными, чем на матче сборной.

Финал игры все-таки не обходится без ложки дегтя – на ровном месте зарабатывает 4-ю желтую Анюков, и в родную ему Самару «Зениту» придется ехать без него. А правый фланг обороны после изгнания Риксена у Давыдова единственная позиция на которой нет конкуренции. Скорее всего, сыграть против самарских полузащитников предстоит Томашу Губочану.