Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Новый удар по бизнесу Аршавина

960
ПоделитьсяПоделиться

К петербургской компании «БалтАвтоТрейд», совладельцем которого является футболист с мировым именем Андрей Аршавин, предъявлен уже второй иск за последние два месяца. На сей раз с автодилера требует 6 миллионов рублей строительная компания, занимавшаяся возведением здания автоцентра на Придорожной аллее.

По словам заместителя генерального директора ООО «Арго-М» Максима Меленьтева, его компания 26 ноября подала исковое заявление в Арбитражный суд Петербурга о взыскании с «БалтАвтоТрейд» 6 миллионов рублей. Двухэтажное здание автосалона площадью 6 тысяч кв. метров на Придорожной аллее, 10 было достроено в марте нынешнего года, но, как уверяют в «Арго-М», денег они так и не дождалось. «За выполненные работы мы должны были получить 4,5 миллиона рублей, теперь вместе с процентами набежало 6. Генеральный директор «БалтАвтоТрейд» Пётр Тиньгаев целый год кормил нас обещаниями, что деньги вот-вот переведут, но в колнце концов терпение у нас лопнуло», - рассказал «Фонтанке» Максим Мелентьев, добавив, что все необходимые документы, включая акты приёма работ заказчиком были подписаны.

Однако сам Пётр Тиньгаев претензии строителей отвергает. «У нас нет никаких отношений с компанией «Арго-М». Нет и никогда не было», - заявил он «Фонтанке».

Это уже не первая финансовая претензия к петербургскому дилеру BMW и Volkswagen. 25 сентября аналогичный иск подало ЗАО «Рекламное Агентство «ШТРИХ». Агентство размещало в интересах «БалтАвтоТрейда» рекламные материалы в печатных и электронных СМИ, а также занималась наружной рекламой автосалона. И утверждает, что деньги — около миллиона рублей - за оказанные услуги до сих пор так и не заплачены. С учётом неустоек сумма иска превысила 2 миллиона рублей. Дело назначено к рассмотрению 30 ноября.

Автосалон на Придорожной аллее открылся в апреле 2009 года. Его совладельцами стали Андрей Аршавин (доля — 49%) и Максим Караханов (51%), генеральный директор автоцентра «БалтАвтоТрейд-М» (салона BMW в Москве). Конечным собственником «БалтАвтоТрейда», который имеет ещё один салон в Калининграде, является депутат Госдумы от «Единой России» Асанбуба Нюдюрбегов. К петербургскому автодилеру, по данным ряда СМИ, имеют отношение ещё несколько бывших игроков «Зенита». В частности, исполнительным директором компании является экс-полузащитник петербуржцев Борис Горовой.

Инвестиции в проект составили 15 миллионов евро. Инвесторы планировали окупить его за 5-6 лет, продав до конца года 200 автомобилей баварского концерна. Рекламный образ самого Андрея Аршавина для продвижения бизнеса использовать не планировалось, и до сих пор форвард лондонского «Арсенала» публично про свой автобизнес старался не говорить. Но при этом серьёзных успехов в разгар кризиса и продолжающегося падения спроса на новые автомобили в «БалтАвтоТрейде» пока не добились. Так, «Коммерсант» упоминал о том, что за первые три месяца работы салон, который задумывался как крупнейший в Петербурге, продал всего 45 BMW. Остальные пять дилеров за тот же период в среднем продали по сотне авто.

Кстати, помимо Андрея Аршавина собственным автомобильным бизнесом владеет ещё один петербургский спортсмен — нападающий хоккейного СКА Максим Сушинский. Автосалон «Авангард» является дилером Mercedes-Benz, однако большим количеством продаж знаменитый хоккеист, как и Аршавин, похвастаться пока не может.

Павел Гинёв, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close