Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Основатель IKEA рыдал из-за скандала со взятками

2022

Один из богатейших людей мира, основатель IKEA Ингмар Кампрад "убит горем" и "рыдал как ребенок" после увольнения двух топ-менеджеров из российского подразделения компании за проявление терпимости к коррупции.

Об этом пишет dp.ru со ссылкой на агентство "Франс Пресс", РИА “Новости” и шведские СМИ.

Напомним, что руководство IKEA в минувшие выходные в официальном пресс-релизе заявило об увольнении директора IKEA по Центральной и Восточной Европе Пера Кауфмана и директора по недвижимости IKEA в России Стефана Гросса за проявление терпимости по отношению к коррупционным действиям подрядчика. В пресс-релизе уточнялось, что менеджмент одного из российских подразделений концерна закрыл глаза на случай выплаты компанией-подрядчиком взятки для разрешения ситуации с энергоснабжением торгового центра МЕГА под Петербургом.

"Я сидел в моем старом кресле и плакал. Я рыдал, как ребенок, потому что мне было очень грустно", - сказал 83-летний Кампрад в интервью таблоиду Expressen.

Кампрад отметил, что узнал об увольнении Пера Кауфмана, которого он знал почти 20 лет, и Стефана Гросса за день до официального объявления.

"Я убит горем из-за того, что случилось. Я очень и очень огорчен", - признался бизнесмен.

Проживающий для оптимизации налогообложения в Швейцарии Кампрад также выразил надежду, что коррупционный скандал не повредит присутствию его детища на российском рынке.

"Я думаю, большинство россиян понимают нашу ситуацию", - добавил он.

В июне 2009 года Ингвар Кампрад, который основал IKEA в 1943 году, когда ему было 17 лет, обвинил российских поставщиков электроэнергии и газа в завышении тарифов, в результате чего компания потеряла 136 млн евро.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close