
«4 июня 2012 года на 78-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался Э.А. Хиль», - такое сообщение появилось на сайте петербургского НИИ нейрохирургии имени Поленова. О том, что артист находится в реанимации, стало известно 28 мая. В начале апреля он перенес инсульт. Интернет-сообщество моментально отреагировало на смерть любимого певца — его имя вошло в мировые тренды сервиса микроблогов twitter.
О болезни Эдуарда Хиля, по иронии судьбы, многие узнали из Интернета. Именно там в конце мая пошли слухи о том, что певец серьезно болен и на протяжении 40 дней находится в реанимации. Дело в том, что в последние годы Хиль стал известен всему миру благодаря песне, которую он впервые исполнил 50 лет назад - "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой", которая вся состоит из междометий. Англоязычная публика выделила из этого вокализа звукосочетание "тро-ло-ло", и на Западе Хиля даже стали называть мистер Трололо. Вокализ стал популярным мемом в Интернете, а сам Хиль - интернет-знаменитостью мирового уровня.
Оказалось, что известный петербургский певец попал в реанимацию Мариинской больницы с нарушением мозгового кровообращения еще в начале апреля. Правда, о сроках нахождения в стационаре медики говорили крайне осторожно, заявляя, что певец находится в стационаре неделю. Позже артиста перевели в НИИ нейрохирургии имени Поленова. А городские чиновники в лице представителей комитета по здравоохранению утверждали, что по-прежнему готовы всеми силами помогать выздоровлению Эдуарда Хиля. Все это время состояние пациента оставалось крайне тяжелым — специалисты утверждали, что у него поражен целый ряд жизненно важных функций. Речь шла, в первую очередь, о дыхании и движении.
Эдуард Хиль умер на 78 году жизни в ночь на 4 июня в 1.35.
На смерть всенародно любимого артиста Интернет отреагировал почти сразу. Имя мистера Трололо вошло в мировые тренды twitter. Причем дважды: как Mr. Trololo и Eduard Khill. На смерть Эдуарда Хиля отреагировал и президент страны Владимир Путин. В духе времени о кончине певца высказался и министр культуры России Владимир Мединский: «Очень прискорбно. Я не сказал бы, что это мой самый любимый певец, но он был прекрасный человек, с кучей обаяния, всегда веселый. В общем, это целая советская эпоха тех неповторимых исполнителей. Я очень сожалею», — заявил он «Русской службе новостей».
Творческий путь певца не был легким. Хиль родился 4 сентября 1934 года. Война и эвакуации под Уфой остались в памяти навсегда и определили выбор репертуара: по словам певца, он настолько наелся «райской жизни», что с тех пор любил петь лишь веселые песни. За свое задорное творчество певец и был удостоен званий заслуженного артиста РСФСР (1968) и народного артиста РСФСР (1974), получил ордена Трудового Красного Знамени и Дружбы народов.
Между тем, его жизнь могла быть связана с иной профессией: после школы он собирался поступать в Мухинское художественное училище. Потом Эдуард Хиль сдал экзамены в Ленинградский полиграфический техникум, и параллельно занимался в музыкальной школе. В итоге музыка победила. Хиль поступил на подготовительное отделение в консерваторию имени Римского-Корсакова и окончил ее по специальности «Сольное пение» в 1960 году.
Из-за гастролей певец опоздал на конкурс имени Мусоргского и попал на конкурс эстрадных исполнителей. Выступил - и получил звание лауреата. Затем в 1965 году был песенный конкурс в Сопоте, где певец тоже стал призером. А дальше начались сольные концерты.
С песней «Как хорошо быть генералом» произошел трагикомический случай. О нем рассказывается на официальном сайте певца: как-то на концерте Юрий Гагарин попросил Хиля спеть эту песню. Во время исполнения вдруг все генералы, как один, поднялись и вышли из зала. Потом певца вызвали в Политуправление армии и сказали: «Все, годик отдыхаешь и от гастролей, и от телевидения». Спустя какое-то время на приеме он встретился с Гагариным и рассказал ему об этом. Юра пошел в Политуправление и объяснил, что эта песня не о наших генералах, а об итальянских... «Ах, так это о натовских генералах он пел? Ну, тогда можно», - сказали в этой серьезной организации.
В 1969 году певец возглавил жюри песенного конкурса, на котором впервые заявили о себе и стали лауреатами молодой певец Лев Лещенко и белорусский ВИА «Песняры». На Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» вышел первый диск-гигант певца. Эдуард Хиль записал на грампластинку детские песенки — сказки. Без его участия не обходился ни один телевизионный «Голубой огонёк». В 1970 году певец записал свою песню — шлягер «Зима», которая имела значительный успех. В 1971 году он исполнил песни «Семёновна» и «Будет жить любовь на свете», немного позднее — «Счастливый день». С этого года Эдуард почти каждый год участвовал в телевизионных музыкальных фестивалях «Песня года».
В 1977—1979 гг. преподавал сольное пение в ЛГИТМиКе. Среди его учеников такие разные исполнители, как Олег Погудин и Евгений Дятлов. С голосом Эдуарда Хиля ассоциируются такие известные песни, как «С чего начинается Родина?», «У леса на опушке…», «На безымянной высоте», «А люди уходят в море», «Как провожают пароходы», «Ах, море, море», «Лесорубы», «Человек из дома вышел», «Ходит песенка по кругу», «Это было недавно, это было давно», «Голубые города», «Как хорошо быть генералом», «Березовый сок», «Солнечная баллада», «Два брата», «Лунный камень», «Пора любви», «Не плачь, девчонка», «Остаюсь ленинградцем» и др.
"Ленинградская песня", Эдуард Хиль
с сайта YouTube пользователь saitEdHil
В начале 1980-х годов на Ленинградском телевидении Эдуард Хиль создал и вел программу «У камина», в которой рассказывал об истории классического русского романса, приглашал лучших исполнителей — профессионалов, студентов консерватории и театральных вузов, пел сам.
В 1996 году Эдуард Хиль представил новый проект «Хиль и Сыновья», созданный благодаря идее музыканта и композитора Дмитрия Хиля — сына прославленного певца. Вместе с молодыми музыкантами группы «Препинаки» Эдуард Хиль по-новому представил ряд популярнейших в 1960—1970 годы песен, внеся в них современные аранжировки. С 1997 участвует с сыном в совместном проекте с рок-группой «Препинаки». Выпущен альбом «Ходит песенка по кругу» и клип на новую версию песни «Человек из дома вышел».
Особенно широкое общественное внимание привлекли выступления Хиля в парижском кабаре «Распутин», куда чтобы услышать певца специально приходили Шарль Азнавур, Мирей Матье, Жильбер Беко; пел Булат Окуджава, выступали Евгений Евтушенко, Никита Михалков. Там же в Париже вышел и первый компакт диск певца «Le Temps de L’Amour» («Пора любви»).
К трёхсотлетию Петербурга Эдуард Хиль подготовил и исполнил на музыку Р. Глиэра и стихи собственного сочинения «Гимн городу», городу, который считает его одним из самых почётных своих граждан.
"Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой", Эдуард Хиль
с сайта YouTube пользователь RealPapaPit
В 2010 году Хиль пережил очередной всплеск популярности. В Интернете большой интерес вызвал видеоклип Хиля на вокализ А. Островского «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой», Хиль стал известен широким массам американских слушателей. Данный вокализ в США получил название «Trololo». Видеоклип стал настолько популярным, что пародию на него исполнил известный киноактер Кристоф Вальц. После появления его ролика в американских блогах, певец выступил в модном московском клубе. Молодёжная аудитория приняла выступление Хиля с советскими шлягерами 1960—1970-х с энтузиазмом.
"Фонтанка.ру"