81%

3/10

«Зенит» обыграл «Кубань», а фанаты ответили губернатору

1163

Матч "Зенит" - "Кубань", первый для петербуржцев после перерыва на игры сборных, закончился победой сине-бело-голубых. Пусть и с минимальной разницей в счете (1:0). Противостояние ознаменовалось акцией фанатов в отношении действующей городской власти.

Закончив перед перерывом на матчи сборных очередной отрезок чемпионата России победой над одной краснодарской командой ("Краснодар"), на новый виток "Зенит" выходил с необходимостью побеждать. И снова на игру с представителем того же региона - "Кубанью". Эта победа дала возможность не пустить в отрыв нынешнего лидера первенства страны - махачкалинский "Анжи" (команда Гуса Хиддинга в этот же день обыграла московский "Спартак") и хоть как-то компенсировать провальный отрезок.

На матч с "Кубанью" петербуржцы выходили уже опробованным составом. Место в основе занял удачно вышедший на замену в матче с "Краснодаром" Константин Зырянов (в том матче он забил гол и сделал голевую передачу на Виктора Файзулина, что позволило "Зениту" уверенно выиграть со счетом 0:2). Файзулин же, несмотря на подвиги в сборной России, остался на скамейке запасных. Из-за перебора желтых карточек матч пропустил Бруно Алвеш. Кроме того, в основу так и не вернулся попавший в опалу и оказавшийся в дубле Игорь Денисов.

Первый тайм отметился активными действиями: Халка - у "Зенита" и Озбилиза - у "Кубани". Но в начале была «политическая» акция фанатского виража. Активная часть болельщиков петербургского клуба решила обратиться к градоначальнику. Стартовав с напоминания о некультурных петербургских автомобилистах, гудевших и показывавших средние пальцы премьер-министру России Дмитрию Медведеву (слово, которым губернатор назвал такое поведение, фанаты обратили к самому Георгию Полтавченко), они продолжили более насущными проблемами. В частности, перекличкой о том, что главе города на Неве неплохо было бы продать собственную недвижимость и достроить многострадальный стадион на Крестовском острове. Таким образом, вираж, по всей видимости, ответил на идею губернатора о том, что горожане могли бы сами помочь в возведении арены в свободное от основной работы время. Оба высказывания сопровождались активной поддержкой присутствовавших на "Петровском" зрителей.

Матч тем временем набирал ход. Халк фактически в одиночку вел команду вперед, прорываясь с половины поля соперника в чужую штрафную. Однако удары не получались. Не удалось замкнуть партнерам и один из самых удачных прострелов вдоль штрафной. На ударе оказались сразу два игрока "Зенита" - Константин Зырянов и Александр Кержаков, но соперник вовремя выбил мяч. От имени "Кубани" отвечал Озбилиз, проведший в первом тайме несколько острых ударов. И все же счет открыл именно петербургский клуб. Роман Широков, ударив по воротам Александра Беленова, попал в руку сопернику. Сергей Карасев показал на "точку". Бить пенальти вышел Кержаков. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев.

Второй тайм получился нервным. Обе команды пытаются идти вперед, однако у них не все получается. Спаллетти меняет получившего неприятный удар Широкова на Файзулина. Потом вместо уставшего и переставшего отрабатывать в обороне Халка на поле выходит Сергей Семак. Третья замена "Зенита" вызвала некоторое недоумение: на скамейку запасных уходит только вышедший Файзулин, а вместо него появляется Ренат Янбаев. Самым острым моментом тайма стал, пожалуй, удар под перекладину Акселя Витселя, игравшего матч на месте опорника. Но и этот мяч не пошел в ворота "Кубани".

Пусть и с минимальным отрывом, но "Зениту" удается закончить игру победой.

После матча:

Юрий Красножан:

- Первый тайм неплохо складывался по игре. Был контроль мяча, но не было концовки. А затем отдали инициативу, пришел этот гол... Во втором тайме сыграли более эмоционально, и футбол получился не такого уровня, как в первом тайме.

Что касается Ионова - он повзрослел. Все мы делаем ошибки, но он получил достаточно уроков и воспринял эти уроки, как мне кажется. То, как его встретили тут фанаты, конечно, не должно добавить ему положительных эмоций. Но есть и другая сторона такой встречи - она должна была вызвать у него протест и вызвать желание показать себя.

Лучано Спаллетти:

- Мы знали, что игра против «Кубани» будет сложной. Эта команда, помимо того, что хорошо готова физически, хорошо бежит, еще и хорошо обучена и знает футбольные хитрости. Но моя команда сегодня провела хорошую игру и показала свои лучшие футбольные качества. Не во всех моментах мы сделали все что могли: когда Витсель попал в перекладину, когда не хватало последнего паса. Но в конечном итоге мы выиграли заслуженно.

Нельзя не отметить и то, сколько фолов наши гости совершили на подступах к штрафной. Если бы не это, то, может, у нас было бы и больше моментов. Может быть, в этом нам надо брать пример с «Кубани» - мы играли слишком чисто, слишком корректно.

Роман Широков был заменен, так как у него проблема с пяткой. И он получил удар по своей больной ноге. Халк же показался мне немного уставшим, поэтому я его заменил. Янбаев вышел в конце, так как нам нужны его качества.

Витсель провел очень хороший матч, сделал большой объем работы. Надеюсь, что он прибавит в атакующей игре, в жесткости. Но игрок очень хороший - с точки зрения стабильности, с точки зрения геометрии игры. Я планирую использовать его дальше на том же месте, где он играл сегодня.

Очень хороший матч провел Быстров, сделал несколько очень важных рывков. Именно из-за этого важного настроя я не стал его менять в конце, хотя он подустал. Когда им меняться флангами с Халком, они иногда решают сами, иногда я даю команду. Это осложняет жизнь крайним защитникам соперника.

Тяжелый этап, кризисный период, на мой взгляд, проходит. Какие-то вещи надо исправлять, но я увидел много положительного. Среди этих положительных моментов - игра Быстрова, Анюкова, Кержакова, Зырянова, Губочана и Ломбертса, Малафеева.

Мария Цыганкова, Михаил Гончаров, «Фонтанка.ру»