Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Учительница Иванова никого не порочила

1975
ПоделитьсяПоделиться

В городском суде Петербурга закончилось рассмотрение одного из самых громких поствыборных процессов. Учительница Татьяна Иванова, рассказавшая о принуждении к фальсификациям на выборах, выиграла суд у чиновницы районного отдела образования Натальи Назаровой. Однако последняя вовсе не возражает: решение суда, по словам ее представителей, доказывает то, что чиновница не нарушала закон.

Городской суд Санкт-Петербурга поставил сегодня точку в разбирательстве между экс-учительницей 575-й школы Татьяны Ивановой, начальницей районного отдела образования Натальей Назаровой и «Новой газетой». Напомним, что Татьяна Иванова, работавшая на выборах 4 декабря, зимой рассказала журналистам, что в течение месяца перед днем голосования не только ее (как председателя участковой избирательной комиссии), но и коллег якобы учили, как подтасовать результаты выборов депутатов ЗакСа, и заставляли реализовывать это на практике.

В «обучении», как в феврале говорила преподавательница, активное участие принимала начальница районного отдела образования. После того, как эта история получила огласку, Иванова вынуждена была уйти из школы и оставить посреди учебного года класс. А начальница районного отдела образования Назарова продолжает работать и даже с просьбой защитить ее деловую репутацию обратилась в Василеостровский районный суд. 1 июня он частично удовлетворил ее иск, обязав ответчиков в лице журналистов и учительницы опубликовать опровержение и заплатить чиновнице 30 тысяч рублей.

Однако представители «Новой газеты» и Татьяны Ивановой обжаловали данное решение в городском суде. 1 октября суд второй инстанции удовлетворил ходатайство ответчиков о проведении судебно-лингвистической экспертизы оспариваемых фраз. На проведение Институту лингвистических исследований РАН давался месяц. По его истечении было назначено следующее судебное заседание.

«Видели экспертизу?» - поинтересовался корреспондент «Фонтанки» у Татьяны Ивановой, встретившись на пороге здания горсуда. «Нет, только оплатила. Что ждать от сегодняшнего дня, не знаю. Сердце от волнения в груди так и прыгает», - поделилась учительница.

В зале суда коллегия из трех судей, которую возглавляла Елена Селезнева, рассмотрение дела решили не затягивать. «С судебно-лингвистической экспертизой все знакомы? Никто не возражает против приобщения к делу?» - торопилась председательствующая принять решение. Однако стороны еще хотели поспорить.

«С приобщением экспертизы согласны. Просим суд также принять во внимание, что первая инстанция необоснованно отвергла одни доказательства. А взяла за основу показания директора 28-й школы Натальи Обуховой, которая является подчиненной Назаровой», - обратилась представительница Ивановой и «Новой газеты» Нателла Пономарева к суду.

«А Ковалева (свидетель ответчиков. — Прим. ред.) - подруга Ивановой. Просим оценить так или иначе. И хотим заявить, что нашу доверительницу экспертиза устраивает: в ней говорится, что негативной информации в оспариваемых фразах не содержится. А значит, ничего противозаконного она не совершала», - поспешил высказать и свое мнение адвокат Александр Бородатый.

После непродолжительных прений коллегия удалилась для принятия решения, это заняло несколько минут. «Суд постановил: Наталье Назаровой в оставшейся части искового заявления отказать. Документы будут возвращены в Василеостровский районный суд, где вы сможете их забрать», - резюмировала Селезнева.

«Что-то я не поняла. Дело вернули в районный суд?» - удивилась Иванова. «Нет, Татьяна Васильевна, вы выиграли», - поздравляли адвокаты учительницу, несколько растерявшуюся и до конца не осознавшую принятого решения.

Адвокаты районной чиновницы тоже не унывали: «Обжаловать решение не будем. Мы же сказали, доверительницу все устраивает: она не нарушала закон».

Отметим, что судебно-лингвистическая экспертиза установила, что оспариваемые Назаровой фразы Татьяны Ивановой содержат нейтральную информацию и опорочить чиновницу не могли.

«Накачки были фантастические. «Должна победить «Единая Россия». Вы все должны для этого сделать». Я спросила: «Вы к чему нас призываете? Нарушить закон?» Начальник отдела образования, не стесняясь, говорила: «Вы чего голову морочите? Всегда так делалось».

Эксперты пришли к выводу, что эта фраза содержит оценку какого-то действия и его повторения.

«Вы должны указать наблюдателям место у дверей». Я возражаю: «Так нельзя». Назарова парирует: «Вы должны».

Здесь эксперты пришли к выводу, что Назарова высказывает свое мнение о том, что нужно делать.

«У меня сын женился на учительнице нашей школы и сам за мизерные деньги ремонтировал в нашей школе оборудование. Так директору Назарова сказала: «Что это ты там развела семейственность, буду на тебя подавать документы в отдел по борьбе с коррупцией».

Ну а в данной ситуации руководитель делает выговор подчиненному и сообщает о намерении обратиться в надзорные органы, решили лингвисты.

То есть в этих цитатах из Татьяны Ивановой негативной информации, порочащей репутацию чиновницы, нет, решили судьи.

Ксения Клочкова,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close