Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

В Смольном заметили, что люди мерзнут

1302
ПоделитьсяПоделиться

В Смольном наконец отреагировали на жалобы горожан о том, что победные реляции жилищников и энергетиков о подключении домов к системе отопления контрастируют с реальностью: во многих квартирах по-прежнему холодно. На заседании правительства губернатор Георгий Полтавченко поставил под сомнение отчеты своих подчиненных. Как выяснилось на заседании, мерзнут в Петербурге даже мертвецы.

1 октября из отпуска вернулся губернатор Георгий Полтавченко и уже с утра отправился на заседание правительства Петербурга, чтобы обсудить два ключевых вопроса городской жизни - бюджет на 2014 год и подготовку мегаполиса к зиме. Первый вопрос особого обсуждения не вызвал, так как к моменту вынесения на правительство он уже прошел десяток согласований: ожидается, что доходы составят 404 млрд рублей, расходы - 443 млрд, дефицит - 39 млрд. Именно в таком виде основной финансовый документ города поступит в ЗакС, где депутаты по традиции попытаются внести в него поправки.

А вот с подготовкой к зиме все не так гладко. С начала недели читатели заваливают редакцию «Фонтанки» письмами, жалуясь на то, что у них в квартирах по-прежнему холодные батареи. «В Приморском районе на Королева, 44/3, так и нет отопления, люди замерзают. Забыли включить?» - эмоционально замечает один читатель. «Отопление у нас было, но только один раз - 30 сентября. К утру 1 октября батареи уже были холодными, и тепла нет до сих пор», - жалуется житель дома 59 по проспекту Стачек.

Между тем, по словам чиновников, система отопления практически полностью запущена. «23 сентября у нас началось периодическое протапливание, 30 сентября официально стартовал отопительный сезон, - рассказывал на заседании правительства глава жилищного комитета Валерий Шиян. - На настоящий момент подключены 22 616 домов из 23 тысяч домов. Оставшиеся получат тепло в ближайшие день-два».

Ему вторил и председатель комитета по энергетике Андрей Бондарчук. По его словам, по состоянию на 8 утра 1 октября в штатном режиме работают все ТЭЦ и котельные города. Исключение составляют 18 котельных, 6 из которых находятся в ведении Министерства обороны. 11 котельных энергетики обещают подключить в течение вторника, остальные - до конца недели. Один объект - котельная в Кронштадте, также находящаяся в ведении военных, - заработает к 14 октября.

Правда, губернатор Георгий Полтавченко засомневался в том, что в квартирах петербуржцев действительно уже тепло.

«Сегодня утром смотрел передачу по одному из телеканалов. Уже не помню, по какому именно. Так вот там был опрос населения: "Топят ли у вас или нет?" Внизу экрана были следующие данные: 28% ответили, что топят, а 72% - нет. Эта информация не бьется с тем, что вы рассказали», - заметил он после выступления Валерия Шияна.

«Истина где-то посредине между нашими данными и данными СМИ», - ответил на это председатель жилищного комитета. По словам чиновника, горячая вода может попросту не доходить до квартир из-за того, что в межотопительный период в стояки попал воздух, который затрудняет проход теплоносителя. Как говорят специалисты, раньше на лето вода полностью сливалась из стояков. Сейчас же она там остается, но в случая попадания воздуха при подаче горячей воды действительно могут возникнуть проблемы.

«Возможно, все дело в "завоздушивании", о котором вы говорите, - заметил губернатор Василию Шияну. - Но почему эту проблему нельзя было решить раньше?» В итоге он поручил главе Жилкома провести реальную проверку, действительно ли есть тепло в квартирах петербуржцев, а также заставить жилищников еще раз проверить стояки на предмет наличия воздуха. К слову, в Смольном отопление уже есть: тепло даже в коридорах, высота потолков в которых составляет несколько метров и протопить которые не так просто.

Добавим, что холодно не только в квартирах. Как рассказал председатель комитета по образованию Жанна Воробьева, сейчас без отопления остаются 25 учебных учреждений, причина отключения - аварии на теплосетях. Так, например, из-за отсутствия тепла не работает детский садик в Московском районе, а всех детей, которые в нем числятся, временно перевели в другое учреждение. Что касается больниц и поликлиник, то, как рассказал глава комитета по здравоохранению Валерий Колабутин, 102 лечебных учреждения из 103 признаны готовыми к отопительному сезону, по ним получены паспорта готовности. Исключение составляет городское патолого-анатомическое бюро, где возникли определенные проблемы, но они, по словам чиновника, решаются вместе с комитетом по энергетике. Впрочем, понятно, что основным обитателям патолого-анатомического бюро холод не страшен.

Андрей Захаров, «Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close