Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Акция на Красной площади 10 ноября стоила Петру Павленскому мошонки

3318
ПоделитьсяПоделиться

В воскресенье, 10 ноября, в День сотрудников МВД художник Петр Павленский прибил свою мошонку большим гвоздем к брусчатке Красной площади в Москве. Свою акцию он назвал «Фиксация». 

Акция началась в 13:00. Вскоре художника накрыли одеялом, а затем отцепили от брусчатки и увезли в одну из московских больниц, где ему оказали первую помощь. От госпитализации Павленский отказался, в связи с чем был отправлен в отделение полиции "Китай-город", где провел ночь и пребывает до сих пор. 

Фото и видео инцидента на Красной площади 10 ноября

Петр Павленский заявил, что акцию на Красной площади следует рассматривать как "метафору апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества". Известно, что художнику-членовредителю грозит до 15-ти суток административного ареста.

Видео акции записал журналист Дмитрий Зыков. Первоначально оно было опубликовано на хостинге YouTube, однако позже видеозапись была удалена "за нарушение условий предоставления услуг YouTube".

ПоделитьсяПоделиться

Видео акции Павленского на Красной площади 10 ноября

Отметим, что ранее художник Петр Павленский уже устраивал несколько вызывающих акций, также сопряженных с членовредительством. Так, он зашивал себе рот в знак протеста против преследования группы Pussy Riot и заматывался голышом в колючую проволоку у здания законодательного собрания Санкт-Петербурга. Тем не менее, в мае Павленский прошел медицинскую экспертизу и был признан вменяемым.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close