Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

6/10

Банкиры перестали доверять друг другу

975
ПоделитьсяПоделиться

Рынок межбанковского кредитования Петербурга, который является одним из главных индикаторов банковской системы, практически прекратил свою работу. Как сообщили «Фонтанке» банкиры, вместо того, чтобы давать друг другу в долг, они снижают объемы кредитования в надежде подкопить собственных денег на черный день. Кто не успел этого сделать, уже начал испытывать проблемы. Одна из причин происходящего – потеря доверия к своим коллегам.

Рынок межбанковского кредитования начал испытывать проблемы после 20 ноября 2013 года, когда Центробанк отозвал лицензию у Мастер-банка. Доверие банкиров друг к другу начало падать, объемы межбанковского кредитования (МБК) стали снижаться. В результате сегодня, по крайней мере, среди петербургских банков, по оценке некоторых из них, рынок МБК практически встал.

После закрытия Мастер-банка объемы выдаваемых кредитов падали. По данным 30 российских банков, формирующих 80% оборотов рынка МБК, за этот период объемы ежедневного кредитования в случае с однодневными займами упали вдвое — с 204 млрд до 108 млрд рублей, говорится в материалах Центробанка. А с более долгосрочными кредитами в ряде случаев — и в десятки раз. Так, объемы кредитования сроком на 2-7 дней упали с 47 млрд до 1,6 млрд рублей, сроком на 8-30 дней — с 4 млрд до 752 млн рублей, сроком на 31-90 дней — с 10 млрд до 484 млн рублей.

Параллельно с падением объемов кредитования неуклонно росли ставки, по которым банки выдавали деньги друг другу. Так, по данным Центробанка, средневзвешенная ставка по однодневным кредитам выросла с 6,17% до 7,95%, по кредитам сроком на 2-7 дней — с 6,74% до 8,11%, на 8-30 дней — с 6,25% до 9,05%, на 31-90 дней — с 6,45% до 9%.

Основными заемщиками на рынке межбанковских кредитов, по данным «Банки.ру», среди питерских организаций (или их петербургских филиалов) являются ВТБ, БФА, банк «Санкт-Петербург», Альфа-банк, Балтинвестбанк, «Балтика», СИАБ. Основными кредиторами являются «Таврический», «Александровский», Промсервисбанк, в небольших объемах — Заубер банк. В обе стороны работают банк «Россия» (чаще кредитор), ВТБ24 (чаще тоже кредитор), Международный банк Санкт-Петербурга (чаще заемщик). Почти не проявляют активности банки «Советский» (лишь редко занимает деньги), «Фининвест», «Викинг», ПСКБ.

Чаще всего банкиры берут друг у друга в долг на один день — чтобы, к примеру, осуществить платеж во исполнение крупной сделки одного из клиентов, выдать кредиты. Фактические объемы рынка межбанковских кредитов в Петербурге никто называть не берется, поскольку привлекаются они, исходя из личного доверия банкиров друг к другу. Как правило, они связываются друг с другом по телефону, и информация о предоставлении кредита не афишируется.

Собеседники «Фонтанки» на банковском рынке поясняют: частый отзыв лицензий у банков привел к тому, что давать коллегам деньги на рынке межбанковских кредитов стало «просто страшно». «Как следствие, межбанк, по факту, умер и стал работать исключительно между дружественными кредитными организациями, и то — по настоянию их руководителей».

Прекращение нормального функционирования рынка МБК приводит к тому, что банк задерживает выполнение обязательств перед клиентами либо вообще прекращает их выполнять. Так на прошлой неделе о «масштабном техническом сбое» объявил Русский земельный банк. В результате сбоя банк прекратил обслуживать клиентов, при этом утром 17 марта единственный офис банка в Москве так и не открылся.

«Действительно, отзыв лицензии у Мастер-банка и у ряда других банков негативно повлиял на рынок межбанковского кредитования. Действительно, сокращаются объемы этого рынка, а вернее, снижаются темпы роста этих объемов. Связано это с падением уровня доверия банков друг к другу, который вызван невозможностью банков заранее определить платежеспособность своих контрагентов только на основании открытой информации», — сообщил «Фонтанке» президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович.

Кроме того, по мнению главы ассоциации, снижению темпов роста рынка МБК способствует и то, что на фоне экономического спада снижается активность корпоративных заемщиков, а ужесточение требований к потребительскому кредитованию, которые Центробанк ввел в 2013 году для недопущения роста объема просрочки и создания дополнительных резервов на возможные потери по кредитам, привели к тому, что банкиры вынуждены более избирательно подходить к выбору заемщиков. В результате — темпы роста объемов потребительского кредитования снижаются.

Теперь, по словам банкиров, они намерены еще больше снижать объемы потребительского кредитования, чтобы пополнить запасы денег и снизить зависимость от рынка МБК. По прогнозу Владимира Джиковича, по итогам 2014 года этот рост не превысит 10%, хотя ежегодно объем потребкредитования увеличивался на 20-25%, а в лучше годы — и на 40%.

Глава ассоциации напомнил, что на Санкт-Петербургской валютной ряд петербургских банков с 2008 года участвует в кредитовании друг друга, при этом залогом по этим кредитам являются деньги коммерческих банков, размещенные на корреспондентских счетах в Центробанке. «Этот инструмент удобен для поддержания текущей ликвидности, позволяет брать краткосрочные кредиты, так называемые «овернайт». Но, конечно, он не применим для привлечения межбанковских кредитов на среднесрочный, и тем более — на долгосрочный период», — говорит Владимир Джикович.

Впрочем, представители некоторых крупных банков утверждают, что на их работе ситуация не сильно отразилась. «За указанный период (с 20 ноября 2013 по 17 марта 2014 года. — Прим. «Фонтанки») в межбанковском кредитовании с участием ВТБ заметных изменений не происходило», — сообщили «Фонтанке» в пресс-службе Северо-Западного регионального центра ВТБ.

Александр Аликин,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close