Штурм аэродрома в Краматорске и блокирование Славянска 15 апреля 2014 года как начало гражданской войны в восточных областях Украины: глава СБУ Крутов утверждает, что несдавшихся митингующих будут уничтожать

1598
ПоделитьсяПоделиться

Киевские силовики начали штурмовать аэродром в Краматорске Донецкой области. В штабе самообороны митингующих сообщают, что есть убитые и раненые. А у Славянска украинская армия с помощью бронетехники блокировала подступы к городу. 15 апреля 2014 года утром врио президента Украины Турчинов объявил о начале контртеррористической операции на востоке страны. Фактически сейчас восток Украины находится на пороге гражданской войны.

с сайта youtube

Ситуация на востоке Украины на 15 апреля 2014 года складывается очень тревожная и взрывоопасная. Представитель народного ополчения Краматорска рассказал агентству «РИА Новости», что представители украинской армии на БТРах подъехали к зданию военного аэродрома. После этого начался штурм аэродрома, со стороны ополченцев сообщается о раненых и, возможно, убитых. Сообщается о ранениях двух активистов. По другим данным, активисты вынуждены были отступить. Собеседник агентства сообщил примерно о 60 единицах бронетехники. В пресс-службе Минобороны заявляют, что в Краматорске проходит спецоперация, никаких подробностей ведомство не приводит.

ПоделитьсяПоделиться

Обстановка в пригородах Славянска на 15.04.2014 года также остается напряженной.

«К городу стянуто большое количество бронетехники, въезды и выезды в город полностью перекрыты, но стрельбы пока нет», — сказал представитель митингующих.

В пригородах Славянска насчитывается примерно 500 военнослужащих ВС Украины. Мэр Донецка Александр Лукьянченко считает, что к массовым протестам в регионе подтолкнул ряд решений официального Киева (отмена закона о действии русского языка, запрет вещания российских телеканалов). Все это, вкупе с тяжелой социально-экономической ситуацией в юго-восточных регионах Украины, и породило массовые акции протеста.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Украина стоит на пороге гражданской войны.

«На Украине снова пролилась кровь. Страна в предчувствии гражданской войны. Это очень печально», – написал Медведев в своем аккаунте в Facebook.

Тем временем, замглавы СБУ Украины Василий Крутов заявил, что участники акций протеста на востоке страны будут уничтожены, если не сдадутся.

Ранее по теме:

"Народное ополчение Донбасса" сообщает о начале штурма Славянска

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close