Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Финны победили, трубы будут рваться

798
ПоделитьсяПоделиться

Эпопея с выкупом Смольным у «Газпрома» 75% акций «Теплосети» закончилась сохранением статус кво, то есть ничем. Правительство Петербурга отказалось от своих попыток, так как газовая монополия так и не смогла договориться о цене сделки с финской группой Fortum, которая контролирует «Теплосеть» через «ТГК-1». Городские власти не захотели участвовать в странной схеме, которую придумали в «Газпроме», чтобы обойти решение финнов. Итог для простых горожан: инвестпрограмма «Теплосети» не увеличится, трубы будут рваться.

Городские власти отложили сделку по покупке у «Газпрома» 75%-ного пакета акций компании «Теплосеть». Как рассказал журналистам профильный вице-губернатор Владимир Лавленцев, это произошло из-за того, что газовая монополия так и не смогла со своей стороны обеспечить проведение сделки и согласовать выкуп с финской группой Fortum. Таким образом, 2,3 млрд рублей, которые были закреплены за комитетом по управлению городским имуществом для приобретения акций и реконструкции сетей компании, останутся в бюджете.

Напомним, что городские власти заговорили о намерении выкупить 75% акций «Теплосети» еще осенью 2013 года. Сейчас капитал компании распределен следующим образом: 25% – правительство Петербурга, 75% – «ТГК-1», которое контролирует «Газпром». Объясняя необходимость выкупа, в Смольном говорили о том, что газовая монополия не вкладывается в реконструкцию сетей, по которым половина жителей города получает тепло и горячую воду. Как следствие – средний срок службы сетей сейчас составляет 17,7 года, а около 22% всех труб качают горячую воду уже более 25 лет. Отметим, что собственная инвестпрограмма «Теплосети» на 2014 год – 2,4 млрд рублей.

Тогда же, осенью, ГУП «ТЭК», который является номинальным держателем городского пакета «Теплосети», заказал оценку стоимости акций у ГУИОНа. Инвентаризационное бюро, проведя расчеты, установило цену одной акции в 15 копеек. Однако на собрании директоров «Теплосети», которое состоялось в начале 2014 года, «Газпром» вынес вопрос о покупке по номиналу в 1 рубль. В таком случае весь пакет обошелся бы городу в колоссальные 15 млрд рублей. В итоге представитель города – тогдашний директор ГУП «ТЭК» Артур Тринога – воздержался от голосования, сославшись на то, что не имеет письменных указаний от руководства города, какую именно позицию занимать.

В марте состоялось повторное голосование, но Артур Тринога воздержался вновь. Но на этот раз причина была иной: к тому моменту Смольный и «ТГК-1» достигли договоренности о выкупе пакета по цене в 25 копеек за одну акцию, или за 6 млрд рублей. Причем монополия была готова предоставить длительную рассрочку. Однако на этом эпопея не закончилась: при рассмотрении вопроса по продаже на совете директоров «ТГК-1» финская группа Fortum, которой принадлежат 25% этой компании, проголосовала против. Официально финны не называют причину такого решения, но, по данным «Фонтанки», цена 6 млрд показалась им слишком низкой после разговора о сумме в 15 млрд.

В итоге процесс выкупа опять остановился. Однако в «Газпроме» придумали хитрую схему, как обойти решение Fortum: на очередном совете директоров «ТГК-1» большинством голосов проголосовали за создание «дочки» «Теплосети» и передачу ей всего хозяйства. При этом всю деятельность «дочки» вывели из-под контроля «ТГК-1», чтобы финны не могли заблокировать ее продажу. Казалось бы, выход был найден, и вице-губернатор Владимир Лавленцев подтвердил готовность Смольного купить «дочку», а не саму «Теплосеть».

Однако, как рассказал «Фонтанке» собеседник в городском правительстве, в итоге юристы Смольного пришли к выводу, что данная сделка весьма сомнительна и может быть оспорена финской стороной в суде. По этой причине администрация Петербурга в настоящее время не видит возможности для выкупа акций, хотя, как подчеркнул собеседник, не отказывается от своих намерений. Что касается 2,3 млрд рублей, заложенных в бюджете на сделку, то, как объяснили в комитете финансов, КУГИ вправе попросить перебросить их на другие нужды, но в пределах полномочий ведомства, то есть, например, на покупку квартир. При этом перебросить можно не более 10% от всей суммы, или 230 млн рублей. Остальные деньги, похоже, останутся не потраченными. Ранее эти 2,3 млрд планировалось распределить следующим образом: 2 млрд – ремонт сетей, 300 млн – первый взнос по выкупу. Отметим, что собственная инвестпрограмма «Теплосети» на 2014 год – 2,4 млрд рублей.

Андрей Захаров,

«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close