Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

Владелец «Юлмарта» Костыгин установил в Петербурге 14-метровый арт-объект

2972
ПоделитьсяПоделиться

В ночь с 19 на 20 сентября в Центральном районе Петербурга установлена скульптура известного американского мастера городского дизайна Рокси Пейна. Это стальное дерево высотой 14 метров, которое сам автор называет дендроид. Имя первому арт-объекту мирового уровня в Петербурге – Defunct. Что скорее переводится как "несуществующий".

К монтажу конструкции приступили в 2 часа ночи 19 сентября на углу улицы Тележной и Чернорецкого переулка недалеко от площади Александра Невского. В данный момент рабочие еще приваривают к стволу ветви.

Как стало известно «Фонтанке», арт-объект был приобретен председателем совета директоров компании «Юлмарт» Дмитрием Костыгиным за свои средства более года назад, привезен в Петербург, а установка прошла согласования во всех профильных комитетах Смольного.

Стальное дерево встало рядом с офисным зданием «Блэкрец плаза» на Тележной улице, где основным арендатором является компания Дмитрия Костыгина «Биг Бокс».

Напомним, что ООО «Биг Бокс» занимается строительством нового для России формата: оптоклубов – своего рода новой модели гипермаркетов. Первый уже возводится на Шафировском проспекте (14 тыс. кв. м), второй запланирован на Пулковском шоссе (16 тыс. кв. м). Компания «Биг Бокс» согласно подписанному с правительством Петербурга соглашению является стратегическим инвестором города с объемом вложений в 20 миллиардов рублей.

По информации нашего издания, вскоре внутри здания, в холле, Дмитрий Костыгин установит еще один арт-объект, но уже из цветного стекла. Автором этой работы из серии Icicle Tower является американский мастер Дэйл Чихули. Объект напоминает огромную люстру. По нашим данным, вешать ее будут 6 октября этого года.

Таким образом, она станет связкой с деревом Рокси Пейна.

Если говорить об уровне, то можно вспомнить, что одна из серьезных работ Дэйла Чихули установлена в 2011 году во дворе Музея современного искусства в Бостоне. Она также была приобретена на деньги энтузиаста. Тогда подарок музею обошелся в миллион долларов.

Что касается Рокси Пейна, то его работы начали выставляться на международном уровне начиная с 1990 года. А сегодня включены в крупнейшие коллекции. Например, в Музее Хиршхорна в Вашингтоне, в Музее Израиля в Иерусалиме, Музее современного искусства в Нью-Йорке, в голландском Музее современного искусства в Тилбурге.

В среднем объекты Рокси Пейна на рынке современного искусства стоят от 250 тысяч долларов.

В телефонном разговоре с корреспондентом нашего издания Дмитрий Костыгин уклонился от ответа на вопрос, во сколько ему обошлись покупки работ Рокси Пейна и Дэйла Чихули.

– Есть смыслы, которые вкладывал сам творец. Тут лучше спросить его или критиков или почитать что-нибудь приличное в Интернете. Для меня же это объект нового поколения, новое понимание себя, мира и бизнеса. Я не очень разделяю эти понятия. Мы в бизнесе, а бизнес в нас, – так он сформулировал «Фонтанке» свое отношение к поступку.

После этого короткого разговора Дмитрий Костыгин прислал нам смс-сообщение: «Вокруг монтажа – солнце, блики на дереве, прохожие собрались, запах солярки, разговоры рабочих. По-моему, хорошая история».

"Фонтанка.ру"

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close