Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 12

3 м/с, зап

769мм

50%

Подробнее

Пробки

3/10

Прокуратура нашла нарушения в работе компании «Неохим» Шота Ботерашвили

934

Прокуратура Центрального района Петербурга возбудила административные дела в отношении ЗАО «Неохим» грузинского бизнесмена и бывшего топ-менеджера структур ВТБ Шота Ботерашвили. Компания провела реконструкцию помещений особняка Серебряковой на набережной Кутузова без согласований КГИОП.

Компания ЗАО «Неохим» провела перепланировку четырех помещений в здании – региональном памятнике, не согласовав проектную документацию с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников, выяснила прокуратура в ходе проверки. Компания демонтировала перегородки в некоторых помещениях, отделала стены гипсокартоном, устроила подвесные потолки и деревянные полы.

В результате ведомство возбудило дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.13 КоАП («нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия») в отношении ЗАО «Неохим» и генерального директора компании Левана Басиладзе. Материалы направлены в Дзержинский районный суд, сообщает ведомство. За нарушения на должностных лиц может быть наложен штраф в размере до 400 тысяч рублей, на юрлиц — до 5 млн рублей.

Согласно данным базы «Спарк», компания «Неохим» принадлежит Левану Басиладзе и Шота Ботерашвили. Ранее Ботерашвили входил в совет директоров «ВТБ Армения» и Объединенного грузинского банка (сейчас «ВТБ Грузия»), а также являлся одним из учредителей «ВТБ-Девелопмент», бывшим «ВТБ Капитал». Особняк на набережной Кутузова был построен в 1900 – 1902 годах по проекту архитектора Бориса Гиршовича.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close