Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Налоговую коррумпировали с научным подходом

4854
ПоделитьсяПоделиться

Следственный комитет, экономическая полиция Петербурга и Управление «Ф» из Москвы проводят 80 обысков в офисах 50 фирм, квартирах фигурантов и руководителей двух налоговых инспекций города. С семи утра 11 марта 300 силовиков начали мероприятия по делу о незаконном возврате НДС. В материалах 46 эпизодов, ущерб бюджету оценивается в 300 миллионов рублей. В подпольной иерархии, по версии следствия, не обошлось без прикрытия со стороны важных налоговиков. В координации сети подозревают бывшего налогового полицейского, кандидата экономических наук.

Как стало известно «Фонтанке», сегодня, 11 марта, около пяти часов утра в здании Следственного комитета Петербурга на Мойке, 86, был собран сводный отряд районных  следователей  и сотрудников самого управления. Прибыли оперативники Управления экономической полиции ГУ МВД, была вызвана силовая поддержка и десятки молодых людей в качестве понятых. Получив запечатанные конверты с адресами и постановлениями на производство обысков, к 6:30 группы разъехались. К семи утра начались 50 обысков. На 11 утра сотрудники работают в 80 квартирах и офисах компаний города. В мероприятиях участвуют около 300 силовиков.

По данным «Фонтанки», операция проходит в рамках ранее возбужденного уголовного дела по части четвертой статьи 159 УК – «Мошенничество в особо крупном размере». Изначально дело было возбуждено в отношении руководителей двух петербургских компаний – «Проминвест» и «Консалт». В настоящее время по материалам проходят 50 организаций. 

Как пояснили журналистам нашего издания, «процессуально закреплены 46 эпизодов незаконного возмещения НДС из бюджета на сумму в 300 миллионов рублей». По информации «Фонтанки», данную разработку вели сотрудники налогового блока экономической полиции Петербурга совместно с оперативниками центрального аппарата МВД.

По версии следствия, на протяжении двух лет в Петербурге действовала подпольная организация с прочной структурой:

- финансовая: 4 человека, причем один из них является гражданином Эстонии. Они управляли счетами юрлиц, осуществляли платежи, обналичивали деньги;

– транспортная: компания, взявшая на себя ответственность отражать на бумаге перевозку грузов;

– бухгалтерская: 12 человек, в чьи обязанности входили изготовление и оформление подложных документов, подготовка пакетов в налоговые органы и заодно консультирование по проводимым «номинальным» камеральным проверкам;

– юридическая: 10 человек для общения с правоохранительными органами.

Что касается коррупционной составляющей, то, по данным «Фонтанки», руководители 9-ой и 26-ой Межрайонных инспекций Федеральной налоговой службы по Петербургу, по версии полиции, оказывали поддержку теневикам. В служебных кабинетах руководителей Татьяны Дементьевой на Лермонтовском, 47, и Марины Петуховой на Савушкина, 21, на полдень 11 марта продолжались обыски. В этих процедурах участвуют сотрудники Управления «Ф» Главного управления экономической безопасности МВД РФ, в чьи функциональные обязанности входит контроль кредитно-финансовой сферы (группа этих оперативников прибыла в Петербург 10 марта).

Также Следственный комитет и Управление «Ф» посетили загородные дома налоговиков. По данным «Фонтанки», обыск у Дементьевой проходит в коттедже на Медном озере, а у Петуховой в СНТ на 36 километре рядом с Парголово на Санаторной улице.

По мнению нашего собеседника в Следственном комитете, обоих руководителей вскоре доставят на допросы на Мойку, 86, где, возможно, им изберут меру пресечения.

Если загородные апартаменты Марины Петуховой находятся в доме 14 по Санаторной, то обыск также проходит и в соседнем доме №16. А именно там проживает непростой петербуржец Игорь Корниенко.

Ему под 50 лет, в прошлом он работал в налоговой полиции Петербурга, сегодня владеет рядом фирм, в том числе оригинальной компанией «Колыма». Он кандидат экономических наук, защитил работу «Налоговое регулирование и контроль в современной России» в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов. В диссертации особо подчеркивается важность эффективного налогового контроля на примере Петербурга. «Становление налогового контроля на протяжении последних лет проходило в трудных условиях», – первые строчки его научного текста.

По версии следствия, Корниенко лично разработал всю вскрытую схему, обеспечивал принятие решений по незаконному возврату как внешнего, так и внутреннего НДС в налоговых инстанциях в пользу подконтрольных ему фирм и, соответственно, распределял доходы.

Собеседники «Фонтанки» в ГУ МВД вспоминают упоминание его фамилии в ряду с бывшим заместителем ГУВД по Петербургу и Ленобласти генерал-майором Олегом Махно (уволен в 2011 году) – ныне главой комитета по межнациональным отношениям Смольного. Журналисту рассказали, что Корниенко показал уровень своих связей еще в 90-х.

Говорят, тогда оперативники РУОПа задерживали в ресторане «Флора» на Каменноостровском проспекте авторитетного бизнесмена Гамилко. Когда же они зашли в зал, то соседи предпринимателя по столику предъявили им удостоверения, напоминающие документы генерала налоговой полиции Махно и сотрудника налоговой полиции Корниенко. После чего, не дожидаясь, пока сотрудники придут в себя, покинули заведение через черный ход.

Что касается масштабных следственных мероприятий, то они еще на пике. Со слов оперативников, «к вечеру предполагается задержать на двое суток человек девять».

Евгений Вышенков, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close