Сейчас

-4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-4˚C

Пасмурно, Небольшой снег

Ощущается как -7

2 м/с, с-в

762мм

92%

Подробнее

Пробки

2/10

Самый безопасный в мире остров

998
ПоделитьсяПоделиться

Петербургский экономический форум в ближайшие дни может свести к нулю преступность на Васильевском острове. На безопасность гостей ПМЭФ отряжена десятитысячная армия полиции. Для пущей надежности уличные патрули приправлены интеллектом и офицерскими звездами. От беготни за преступниками отвлечен уголовный розыск, а от бумажной работы в кабинетах – юстиция. Чем аукнется островная тишь остальному городу, узнаем через неделю.

К Международному экономическому форуму, который пройдет на Васильевском острове 18 – 20 июня 2015 года, петербургский главк традиционно отрядит десять тысяч сотрудников – треть всего штата. Концентрация стражей наверняка сделает окрестности Ленэкспо самым спокойным местом в мире хотя бы на три дня. Для этого некоторым полицейским придется вспомнить позабытые навыки.

Дворовое жулье других районов раскрепощено. По данным "Фонтанки", от каждого районного УМВД в мероприятиях ПМЭФ задействуют по полсотни полицейских. Василеостровское встанет в ружье целиком. Итого – почти тысяча.

Оргпреступность выдохнула. О форуме думают не только начальники петербургского главка. Управление уголовного розыска ГУ МВД с 17 июня и до конца форума пожертвует двумя сотнями сотрудников в офицерских званиях от майора до подполковника. Все с высшим образованием, а то и с двумя. Их – на улицы, в составе пеших патрулей, в парадной отутюженной форме и белоснежных рубашках.

«В курилках матерно ропщем, но что делать. Это просто надо пережить», – ретранслировал настроение в УУР собеседник «Фонтанки».

У мздоимцев тоже внеплановые выходные. Наружными наблюдателями выставят около 150 оперативников управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК).

Юстицию форумная чаша не миновала. В уличные наряды включат сотню следователей ГСУ.

Стопроцентную явку, по информации "Фонтанки", продемонстрирует полк патрульно-постовой службы полиции ГУ МВД (ППСП). Если в спокойный будний день на улицах города дежурят около 150 бойцов, то во время ПМЭФ остров и его окрестности ППСП наводнит в полном составе – 420 человек.

Транспортная полиция в лице водолазов возьмет под контроль акваторию Финского залива, а в лице линейных сотрудников – Пулково и железнодорожное направление на Стрельну.

С учетом участковых, ДПС, УВО, УТ МВД и прочих аббревиатурных подразделений, в том числе из других регионов (Новгород, Псков, Карелия), набегает 10 тысяч. 

То есть по одному полицейскому на 20 жителей района, или по пять сотрудников на каждое здание. А если всех носителей парадной формы выставить вдоль улиц острова, то они будут стоять друг от друга на расстоянии 8,5 метра. Мышь, конечно, может, проскочит, но вряд ли рискнет.

От профильной работы уголовный розыск и следствие, естественно, никто не освобождал, но рутина проигрывает безопасности ПМЭФ. Поэтому, как рассказали собеседники «Фонтанки» в главке, настоятельно рекомендовано приходить на службу после форумных дежурств.

«Но так как ожидается 24-часовая круговерть, то не вполне ясно, как соблюдать процессуальные сроки», – добавляют они.

Дежурные части полиции тоже получат дополнительную нагрузку, поэтому в неформальных беседах была передана просьба гражданам «по пустякам не беспокоить и морально быть готовым к ответу "Приходите завтра, а лучше после ПЭФа".

Единственной поблажкой выглядит распоряжение милостивой Москвы, будто бы повелевшей отложить реализацию серьезных разработок по раскрытию преступлений экономических, имущественных и против личности до окончания форума.

Отметим, что зачистку Васильевского острова начали заранее. Сотрудники УФМС в усиленном режиме «прореживали» мигрантов, полицейские поквартирно обходили район, сверяли жильцов со списками всевозможных учетов, эвакуировали бесхозный транспорт. Видимо, не справляясь с массивом задач, УМВД и администрация просили жителей сообщать об открытых чердаках и подвалах, подозрительных машинах во дворах и на улицах.

Форум откроется через три дня, а полицейская благодать уже снизошла. По данным «Фонтанки», за длинные выходные (12 – 14 июня) в Василеостровском районе зарегистрированы два происшествия. На Наличной с высоты упал человек (выяснилось, что никакого криминала – мужчина был тяжело болен, хотел свести счеты с жизнью), а на Кораблестроителей родственники искали исчезнувшую женщину (найдена оперативниками на берегу Финского залива в романтичном расположении духа). Ни дать ни взять – Швейцария в миниатюре.

Александр Ермаков, «Фонтанка.ру»

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close