Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Астахов приехал в Центр Цимбалина, где умер таджикский мальчик

782

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов утром 11 ноября приехал с инспекцией в Центр Цимбалина, где умер таджикский мальчик Умарали Назаров.

Как стало известно «Фонтанке», Астахов прилетел в Петербург рано утром и из аэропорта направился в Центр. Его сопровождал автомобиль ДПС. Инспекция началась в 9.10.

По данным нашего издания, детского омбудсмена прежде всего интересовал «маршрут» таджикского мальчика со времени поступления в Центр (около 14 часов 13 октября) до обнаружения его мертвым. Астахов пообщался с медсестрой приемного покоя и замглавврача по медработе, принимавших Умарали, а также с дежурными педиатром и медсестрой, которые наблюдали мальчика до момента его смерти. Уполномоченный прошел в бокс, где лежал ребенок. Ему предоставили информацию о клиническом минимуме для поступающих детей – перечень назначаемых анализов и лабораторных исследований. Из документации, по данным «Фонтанки», Астахов ознакомился только с журналом регистрации, так как иные материалы, касающиеся Умарали, изъяты Следственным комитетом.

Так как уполномоченный был в Центре Цимбалина впервые, то не отказался от обзорной экскурсии и, по словам собеседников «Фонтанки», остался доволен атмосферой учреждения и условиями, в которых содержатся дети. В 9.40 Астахов уехал.

Приезд омбудсмена в Центр Цимбалина прогнозировался еще на прошлой неделе, когда он раздал серию негативных интервью федеральным СМИ, высказав недовольство качеством расследования уголовного дела по факту смерти Умарали. Отметим, что резкие высказывания были произнесены еще до результатов судебно-медицинской экспертизы, показавшей ряд тяжелых хронических заболеваний таджикского мальчика, в том числе – цитомегалию (заражение цитомегаловирусом), которая дала осложнение в виде острой сердечно-легочной недостаточности. Выявить вирус без комплексного медобследования невозможно.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close