Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

В Пулково задержан авторитет Леха Иркутский

1665

В петербургском аэропорту Пулково сегодня, 21 июля, задержан авторитетный предприниматель Алексей Гудына, известный также как Леха Иркутский. Он пытался покинуть город по поддельному паспорту.

Как стало известно «Фонтанке», около часу дня Гудына был остановлен сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и области при регистрации на внутренний рейс. При проверке документов полицейские, хорошо знающие Гудыну в лицо, увидели в паспорте его фотографию, но ФИО были вписаны другие.

Борт недосчитался пассажира. Проводится доследственная проверка, и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по подделке документов.

Как пояснили «Фонтанке» осведомленные оперативники, в УУР уже начали поступать телефонные звонки с вопросами о Гудыне и рассуждениями, а стоит ли обращать внимание на столь незначительное прегрешение. Теми же полицейскими, по данным «Фонтанки», 19 июля из ресторана «Гинза» на Аптекарском проспекте были вывезены известный в криминальной среде Сергей Тарасов, вор в законе Гия Мапория и бизнесмен Алексей Смирнягин, у которого нашли пистолет.

Лехе Иркутскому не впервой использовать чужие документы. В ноябре 2014 года МВД сообщало о задержании 40-летнего вора в законе в аэропорту Шереметьево. Уголовное дело было возбуждено по статье «Попытка незаконного пересечения госграницы», Гудына вскоре был освобожден. По некоторым данным, он задерживался и в 2015-м, с паспортом гражданина Украины, но был освобожден по амнистии.

Гудына в первую очередь известен не паспортными историями, а бунтом в феврале 2004 года. Считается, что он стоял во главе массовой голодовки осужденных в нескольких учреждениях петербургского ГУИН. Не меньшую популярность получила перестрелка в Турции с участием Гудыны и другого криминального авторитета, Али Гейдарова.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close