Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Ревизоры Генпрокуратуры не нашли отличников в Петербурге

1587

Генпрокуратура России по результатам масштабной проверки силового блока Петербурга не смогла выставить «отлично» ни одному ведомству и должностному лицу. Большинство заместителей прокурора города Сергея Литвиненко получили «тройку».

Как стало известно «Фонтанке», сегодня, 11 октября, начинается подведение итогов комплексной проверки, которую с 20 сентября проводила комиссия Генпрокуратуры. Оценки, по нашим данным, уже выставлены заместителям прокурора Петербурга.

Игорь Резонов, курирующий полицию и деятельность прокуратур Невского, Петроградского и Приморского районов, получил «тройку». Такой же оценки удостоился Дмитрий Харченков (надзор за исполнением федерального законодательства, защита малого и среднего бизнеса, куратор прокуратур Адмиралтейского, Кировского и Красногвардейского районов). «Тройкой» отмечен и Александр Чубыкин. Он осуществляет надзор над Следственным комитетом, курирует противодействие экстремизму. Ему подконтрольны прокуратуры Колпинского, Кронштадтского, Петродворцового и Пушкинского районов.

На «хорошо», по мнению Генпрокуратуры, со своими обязанностями справляются первый зампрокурора Эдуард Артюхов (наркотики, несовершеннолетние, ФСИН, прокуратуры Выборгского, Московского, Фрунзенского, Центрального районов и специализированные) и заместитель Иван Еремеев (участие прокуратуры в уголовном, гражданском и арбитражном процессах, курирует прокуратуры Василеостровского, Калининского, Красносельского и Курортного районов).

Генпрокуратура, по информации «Фонтанки», на основе затребованных материалов оценила работу ведомств силового блока. Следственный комитет Петербурга, как посчитали ревизоры, работает на «тройку». Эффективность МВД чуть лучше – на «тройку» с плюсом или «четверку» с минусом. Хорошистом в глазах Генпрокуратуры является ФСБ.

Основной массив нарушений, выявленных ревизорами, связан с необоснованными отказами в возбуждении уголовных дел. За время проверки были изучены тысячи материалов.

По данным «Фонтанки», не избегали сотрудники Генпрокуратуры и личного общения. Их внимания удостоились прокуратуры Василеостровского, Красносельского, Выборгского, Центрального, Красногвардейского, Приморского, Невского, Петроградского районов. Также ревизоры хотели услышать граждан. На субботу, 1 октября, был назначен прием в здании прокуратуры Петербурга на Исаакиевской площади. Не все жалобщики смогли повидаться со столичным надзором. Сотрудники горпрокуратуры, ссылаясь на чрезвычайную занятость комиссии Генпрокуратуры, лично принимали у посетителей заявления под обещание передать их наверх. В частности, петербуржцы хотели воспользоваться информационным поводом и пожаловаться на 4-й отдел ГСУ ГУ МВД, возглавляемый полковником Натальей Морозовой. Накануне приема Генпрокуратуры у нее прошел обыск.

Проверка заканчивается завтра, 12 октября. Для оглашения результатов из Москвы приедет заместитель генпрокурора Виктор Гринь.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close