Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Одинокий рейнджер не прошел наркоконтроль

1981
ПоделитьсяПоделиться

Угрозой Петербургу сочтен подполковник Алексей Левковский с 36 кило наркотика. Прокуратура предлагает отправить его на 21 год в тюрьму. Подполковник упрекнул наркоконтроль в зависти.

14 декабря Санкт-Петербургский городской суд провел прения по делу о сбыте наркотиков, которые могли обойтись подполковнику полиции Левковскому в пожизненное лишение свободы. Он же считает себя жертвой провокации завистливой ФСКН, сорвавшей расследование ценой в 10 млн рублей. Но прокуратура потеряла веру в героев-одиночек.

Алексей Левковский был задержан в августе 2014 года. 36 килограммов наркотика (fontanka.ru/2014/09/02/042/) были сочтены весомым аргументом для ареста и увольнения за проступок, порочащий честь сотрудника МВД. Предварительное и судебное следствие длилось больше двух лет. 14 декабря 2016 года состоялись прения.

По версии обвинения, подполковник много лет дружил с внештатным сотрудником полиции Андреем Вожовым, на которого летом 2014-го вышел курьер из Таджикистана. Мужчина азиатской внешности по имени Тимур предложил взять на реализацию товар. Вожов привез увесистую сумку на съемную квартиру Левковского. Тимур якобы оговорил и продажную цену – около 10 млн рублей за партию.

Ввоз килограммов в Петербург был замечен ФСКН. Она решила последить за Левковским. Задержания состоялись после продажи одного кило (покупатель Денис Васильев тоже задержан и привлечен). Вмененная Левковскому и Вожову статья 228.1 УК за сбыт в особо крупном размере разрешает лишать свободы пожизненно.

Нарисованная ФСКН схема не нашла понимания у подполковника. Он пошел в контратаку.

– Это ваше? – спрашивали его про 36 кг.

– Мое, – не отрицал полицейский.

– Откуда?

– От Тимура.

– Зачем?

– Изловить Тимура.

Мысль Левковского смела. Он утверждает, что проводил самостоятельное расследование и хотел в одиночку очистить Петербург от скверны. Партию взял, чтобы ее же использовать в хитроумной комбинации. Но тут набежали из ФСКН и всю операцию сгубили.

«Мой подзащитный стал жертвой провокации наркоконтроля», – уверял сегодня адвокат Роман Черемчук.

Версию Левковского прокуроры назвали абсурдной, а объектом его преступного посягательства – здоровье населения Петербурга. На стороне прокуроров – статистика. Партии хватило бы на миллион человек. Обвинение просит приговорить Левковского к 21 году колонии с десятилетним запретом на госдолжности.

«Считаю, меня надо оправдать. Мной двигал исключительно оперативный интерес», – гнул свое подполковник.

Роль Андрея Вожова оценена прокурорами в 17 лет строгого режима. Он менее категоричен и отчасти благороден:

«Я не задумывался о последствиях, когда начал договариваться (с Тимуром, о реализации наркотиков. – Прим. ред.), и сейчас сожалею. Мои действия очень плохо отразились на всех, кого я знал. То, что случилось с Алексеем (Левковским), тоже моя вина. Он бы не оказался в СИЗО».

Его адвокат Марина Белинская сочла приемлемым условный срок.

Третьему участнику дела, Денису Васильеву, запрошены 8 лет особого режима. Адвокат Елена Курчанова потеряла в прениях дар речи – видимо, от радости:

– Моя речь будет самой короткой, ведь у моего подзащитного самый маленький срок...

– Пока самый маленький, – перебила ее судья Татьяна Егорова, напомнив, за кем останется последнее слово.

Курчанова совсем растерялась и попросила только изменить режим с особого на более мягкий (чтобы Васильеву остаться на территории Петербурга и области) и по возможности снизить наказание.

Приговор будет оглашен до нового года.

Александр Ермаков, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close