Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

В Петербурге полковник получил 1,5 года за обещание смягчить приговор

719

Суд в Петербурге рассмотрел уголовное дело бывшего полковника полиции Валерия Засыпкина, обвиняемого в мошенничестве с использованием служебного положения. За попытку получить миллион экс-замначальника полиции по охране общественного порядка и общественной безопасности УМВД Московского района отправится в колонию.

Как сообщила прокуратура города 6 апреля, экс-полицейский вызвался похлопотать за петербуржца, которого обвиняли в махинациях с квартирой погибшей пенсионерки. Суд установил, что в феврале прошлого года Засыпкин предложил тому избежать тюремного заключения, но за определенное вознаграждение.

Как ранее писала «Фонтанка», полковник пообещал заплатить нужному человеку, который якобы уговорит судью на условный срок по статье, предусматривающей лишение свободы. За все услуги и расходы полицейский якобы попросил миллион. Вместе с тем полковник знал, что помочь не сможет, – это было квалифицировано как мошенничество.

Между тем деньги Засыпкин получил: ему в общей сложности передали 800 тысяч рублей. Остаток получить помешали оперативники Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти, которые в конце августа 2016 года задержали полковника с крупной суммой денег у квартиры, где под домашним арестом сидел обвиняемый в махинациях.

Сам экс-полицейский вину признал и раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

По приговору Московского районного суда Валерий Засыпкин проведет 1,5 года в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close