Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Более 160 тонн контрабандного сала ввезли в Петербург под видом уксуса

981

В Петербург не пропустили партию замороженного сала из Европы. Запрещённый товар за безопасными маркировками «уксус» прятали дважды.

Как сообщает 17 апреля пресс-служба Россельхознадзора по городу и области, сотрудники ведомства при содействии должностных лиц Балтийской таможни при проверке прибывшего из Гамбурга груза на терминале «Нева Металл» выявили четыре сомнительных контейнера. В сопроводительных документах товар был заявлен как не требующий ветеринарного контроля уксус. Однако внутри оказались палеты с кусками замороженного шпика.

По ветеринарному клейму удалось определить, что часть сала произвели в Испании, часть — в Бразилии. Также по остаткам маркировок вычислили Данию. На следующий день два контейнера аналогичного «уксуса» обнаружили на Первом контейнерном терминале.

Пока контрабандный груз задержан. Дальнейшая судьба 160 тонн шпика решится после того, как органы госконтроля завершат все контрольно-надзорные мероприятия.

Напомним, после присоединения Крыма к России в 2014 году США и страны Евросоюза ввели первый пакет санкций. После начала боевых действий в Донбассе он был расширен. В качестве ответной меры Россия запретила ввоз списка продуктов из стран, которые поддержали антироссийские санкции. В частности, 7 августа 2014 года Россия запретила поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. При попытке ввоза на территорию страны такая продукция уничтожается.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close