Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Суд снова вернулся к делу искусствоведа Баснер

895

Предварительное слушание по иску коллекционера Андрея Васильева к искусствоведу Елене Баснер состоялось в Дзержинском районном суде во вторник, 2 мая. Истец требует возместить ему более 16 млн рублей.

Из искового заявления, попавшего в распоряжение «Фонтанки», следует, что Баснер продала картину Бориса Григорьева «В ресторане» за 250 тысяч долларов США Васильеву через посредника. Будучи экспертом по живописи, она убедила посредника, а тот, в свою очередь, Василева, в подлинности картины, оказавшейся копией.

«Когда Баснер продавала подделку «В ресторане», то заблуждалась относительно ее происхождения. Истец и ответчик заблуждались относительно предмета сделки, то есть, картины. Таким образом сделка продажи недействительна», – написано в исковом заявлении.

Кроме того, защитники Васильева, ссылаясь на закон, отмечают: «Если лицо, нарушавшее право, получило вследствие этого доходы, то лицо, право которого было нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками». А Елена Баснер, как следует из заявления, получила деньги с продажи копии.

В период приобретения Васильевым подделки за 250 тыс. долларов, курс не превышал 30 рублей, поэтому сумма составляла около 7,5 млн рублей. Однако в своем иске коллекционер требует признать сделку купли-продажи недействительной и взыскать с Елены Баснер 16,2 млн рублей, что соотносится с нынешними курсовыми реалиями.

В свою очередь, защитники искусствоведа требуют отказать в заявленных требованиях, в основном ссылаясь на истечение срока исковой давности.

Как уже писала «Фонтанка», после оправдательного приговора Баснер, которую обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере, Васильев уже обращался в Дзержинский райсуд с требованием 16-ти млн рублей. В уголовном процессе Баснер признала свою профессиональную ошибку в оценке подлинности «В ресторане». Тогда районный суд потребовал от коллекционера оплатить госпошлину для рассмотрения иска. Васильев отказался, так как статус потерпевшего никем не оспорен. Суд оставил иск без рассмотрения. Коллекционер обжаловал это решение. В декабре прошлого  года горсуд признал правоту Васильева.

Напомним, в мае прошлого обвинение просило приговорить искусствоведа к 4 годам лишения свободы и штрафу в размере 500 тысяч рублей. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close