Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Около 700 тысяч человек прошли в «Бессмертном полку» в Петербурге

2683
ПоделитьсяПоделиться

В Петербурге в акции «Бессмертный полк» сегодня, 9 Мая, приняли участие около 700 тысяч человек. Об этом «Фонтанке» заявили в Комитете по вопросам законности и безопасности. Масштабность акции можно оценить по видео с воздуха, сделанному "Фонтанкой".

Тем временем в Москве, как  писала «Фонтанка», «Бессмертный полк», по данным МВД РФ, уже собрал более 750 тысяч участников. В авангарде колонны шел президент России Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика.

В Петербурге колонна начала формироваться на Старо-Невском проспекте со стороны площади Александра Невского по направлению к площади Восстания. В акции в том числе принял участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он шел с портретом брата своего деда, гвардии лейтенанта, который погиб под Сталинградом в 1942 году.

«Бессмертный полк» сформировался как общественная некоммерческая неполитическая негосударственная гражданская инициатива. Первое шествие прошло в Томске в 2012 году по инициативе журналистов Томской медиагруппы. Идея распространилась не только по России, но и нашла отклик в ряде других стран.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close