Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Обвиняемых в теракте в Петербурге этапируют в Москву

1143

Следственный комитет увезет в Москву предполагаемых соучастников теракта в петербургском метро. С ними планируются очные ставки.

Как сообщил СКР днем 11 мая, на данный момент обвинение в теракте и незаконном обороте взрывчатки предъявлено трем задержанным в Петербурге гражданам России и Киргизии. Это Махамадюсуф Мирзаалимов и Ибрагим Эрматов, о которых накануне сообщала «Фонтанка», и Бахрам Эргашев.

Сегодня планируется предъявить обвинение Азамжону Махмудову, Сайфилле Хакимову, Дилмуроду Муидинову.

По данным «Фонтанки», все фигуранты после допросов будут доставлены в Москву. Дело находится в производстве ГСУ СК России. У петербургской шестерки следователи уже интересовались знакомством с лицами, задержанными в столице, – Аброром и Акрамом Азимовыми, Садиком Ортиковым и Шохистой Каримовой. Следователи получили отрицательный ответ. После этапирования в Москву с предполагаемыми соучастниками проведут очные ставки.

Сегодня, 11 мая, в социальных сетях появилась информации о розыске еще одного вероятного организатора теракта. Якобы ФСБ установила личность Фарруха Таджибаева. Он тоже, как и считающийся смертником Акбаржон Джалилов и несколько арестованных в Петербурге выходцев из Киргизии, работал сушистом. Судя по персональной странице в соцсети, Таджибаев имел притяжение к Челябинску. Среди его десятка виртуальных друзей находится и Джалилов. Из-за этой связи пользователи соцсети уже на следующий день после теракта записали Таджибаева в пособники и оставили массу оскорбительных комментариев.

Следственный комитет не подтверждает версию о причастности Таджибаева к теракту в метро. По данным ведомства, по делу проходят десять фигурантов – шестеро из Петербурга и четверо из Москвы.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close