Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

4/10

В Университете имени Бонч-Бруевича объяснили, зачем называли студентов биомассой и чебурашками

1716

В Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича подтвердили факт проведения лекции об опасности хождения на митинги и угрозах пропаганды в Интернете. Как сообщили «Фонтанке» 19 мая в пресс-службе вуза, соответствующий семинар провели по просьбе самих студентов, а специфический сленг использовали, чтобы выявить потенциальных экстремистов в учебной среде.

Напомним, ранее портал «Медиазона» рассказал о том, что студентов колледжа Университета Бонч-Бруевича сняли с лекций, чтобы рассказать им о том, как опасно ходить на протестные акции. «Понятно, вы переносите свои проблемы на окружение, не разбираясь в самих себе. Вы-то, собственно, если у вас отнять эти протестные настроения, — никто. Вы не сформировались, вы сейчас биомасса, которая либо сформируется во что-то, либо нет. Нет, если кто-то считает, что лайки и положительные отзывы, которые он сейчас зарабатывает, делают его лучше, — ради бога. Но обычно такие чебурашки не доживают даже до 25 лет, которые реагируют на волю других. Но если вы потенциал будущий, взрослый, то вы услышите логику и начнете немножечко корректировать свое поведение», – процитировали в издании слова лектора.

Как сообщили в пресс-службе университета, встреча, о которой идет речь в публикации, состоялась 16 мая в Санкт-Петербургском колледже телекоммуникаций. Провели ее старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции Управления МВД РФ по Василеостровскому району г. Санкт-Петербурга М. Н. Громов и руководитель направления профилактики асоциальных явлений СПбГУТ А. А. Подгорный.

«Проведению данной лекции предшествовали многократные персональные обращения студентов о разъяснении своих прав и обязанностей и степени ответственности в рамках действующего законодательства», – отметили в вузе. А также добавили, что разделяют позицию лектора и уверены, что в социальных сетях развернулась целая система манипулирования детьми и подростками, которая предназначена для формирования ложных представлений об обществе и жизни в целом.

Что касается использования слов «биомасса», «чебурашки» и других, то они прозвучали не случайно, говорят в вузе. «В своем обращении к аудитории А. А. Подгорный намеренно использовал специфический сленг, знакомый определенной категории пользователей интернета, с целью выявления лиц, вовлеченных в опасные социальные сообщества», – рассказали «Фонтанке».

На вопрос о том, было ли выявлено хоть одно такое лицо, в пресс-службе заявили, что это секретная информация. «У нас работал профессиональный лектор, который умеет определять реакцию на специфический сленг именно такой категории лиц. Если подобные студенты были выявлены, с ними будет начата работа, разумеется тайно», – добавили в пресс-службе.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close