Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Суд отменил арест фигурантам дела Русского музея

792

Смольнинский суд Петербурга отменил домашний арест фигурантам дела о хищениях на поставках оборудования для Русского музея. Начальник службы безопасности учреждения Ирина Кузнецова и бизнесмен Николай Дурасов отпущены под подписку о невыезде.

Как сообщил «Фонтанке» 14 июня адвокат Иосиф Габуния, накануне в Смольнинском суде состоялось предварительное слушание по уголовному делу. Судья Алла Тяжлова рассмотрела ходатайства защиты об изменении меры пресечения. Кузнецова была задержана в апреле 2016-го, успела побыть под арестом, впоследствии отпущена под домашний арест.

Вчера начальник службы безопасности Русского музея заверила судью, что будет являться на заседания по первому вызову, не намерена скрываться и оказывать негативное воздействие на свидетелей по делу.

«Суд учитывает наличие легального источника доходов, постоянное место жительства, социальную адаптированность, принимает во внимание заверения о нежелании чинить препятствия в рассмотрении дела в разумные сроки и удовлетворяет ходатайство», – указано в постановлении судьи Тяжловой.

Дурасов также отпущен под подписку.

Слушание уголовного дела по существу назначено на 4 сентября.

По версии обвинения, Кузнецова и Дурасов похитили 4,7 млн рублей при исполнении контракта на поставку Русскому музею элементов безопасности – концентраторов ключевого хозяйства в 2013 году. Кузнецова, как следует из материалов дела, оформила конкурсную документацию специально под компанию Дурасова «Фрейм» и отправила заявку в Минкульт на приобретение продукции за 8,5 млн рублей при ее фактической стоимости 3,8 млн. Кузнецова и Дурасов вину не признают.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close