Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Церковь поможет МЧС тушить пожары

922

Чрезвычайное ведомство России подписало соглашение о сотрудничестве с РПЦ. Помимо поддержки духовной, служителей научат оказывать первую помощь и тушить пожары.

Документ о сотрудничестве подписали министр Владимир Пучков и патриарх Кирилл в Даниловом монастыре Москвы, сообщает 5 июля пресс-служба МЧС. Соглашение предусматривает обучение, которое для священников, сестер милосердия и добровольцев проведет ведомство. Их обучат всем приемам первой помощи, чтобы при необходимости задействовать обученных волонтеров для работы в зонах ЧС.

Помимо этого, МЧС обещало содействие епархиям в создании добровольных пожарных дружин из числа священнослужителей в монастырях и храмах. После обучения их также могут задействовать в тушении огня в отдаленных населенных пунктах.

Соглашение предусматривает и духовную составляющую сотрудничества – священнослужители смогут оказывать поддержку пострадавшим и членам их семей, в том числе на дому, в стационарных учреждениях, в пунктах временного размещения и в полевых условиях. Для этого МЧС готово организовать в зонах бедствий походные храмы.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close