Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Фильм «Матильда» прокатят по всей России без цензуры

2067

Министерство культуры 10 августа выдало фильму «Матильда» Алексея Учителя прокатное удостоверение. Согласно данным госреестра прокатных удостоверений, ленте присвоена категория «16+». Ее продолжительность составит 1 час 49 минут. Показывать новое кино будут по всей России без исключений.

Решение прокомментировал директор департамента кинематографии министерства Вячеслав Тельнов. По его словам, в России цензуры нет: «Министерство культуры воздерживается от религиозных и идеологических оценок. Предлагаем дождаться премьеры – пусть картину оценит зритель», – цитируют чиновника «Ведомости».

 

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров и первый зампред правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов обратились к министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой исключить их регионы из прокатного удостоверения «Матильды».

 

Тельнов сообщил, что министерство учло пожелания руководителей республик, но в итоге решило их не выполнять. Чиновник сказал, что у части российских регионов, например у Дагестана, есть полномочия самостоятельно определять культурную политику на своей территории, и поэтому они могут сами отказаться от показа картины. Он не смог оперативно уточнить, есть ли такие полномочия по закону у Чечни.

Ранее бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить фильм на предмет нарушений закона, однако их обнаружено не было. Также сообщалось о финансовой проверке киностудии Учителя по ее инициативе.

 

Отметим, сейчас в разделе «Полемика» на сайте Минкульта одним из последних размещено экспертное мнение о том, что фильмы «Матильда» и «Нелюбовь» являются главными кандидатами на «Оскар» от России. Российский оскаровский комитет должен выдвинуть картину, которая могла бы претендовать на премию в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», до 1 октября. Ранее сообщалось, что Учитель выпустил картину в ограниченный прокат в Москве и Петербурге, чтобы формально соответствовать правилам отбора российского оскаровского комитета.

 

Фильм «Матильда» посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Главную роль сыграла Михалина Ольшанска из Польши, Николая II — немецкий артист Ларс Айдингер.

Премьера состоится 6 октября в Мариинском театре Петербурга, а в широкий прокат картина должна выйти 26 октября. По словам Учителя, его удивляет ажиотаж вокруг фильма, который еще никто не видел.

Представители общественного движения «Царский крест» ранее назвали «Матильду» «антироссийской и антирелигиозной провокацией», а депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в Генпрокуратуру письмо с просьбой проверить картину.

Поклонская заявила, что после комплексной экспертизы специалисты пришли к выводу, что созданный в «Матильде» образ не соответствует образу канонизированного РПЦ императора Николая II.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close