Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Бесплатно скачайте знак «Шипы» на «Фонтанке»

4684
ПоделитьсяПоделиться

С 1 ноября 2017 года водителям, которых поймают на шипованной резине, но без знака «Ш» на стекле, грозит штраф - 500 рублей. В магазинах, как и весной, наклейка стала дефицитной, поэтому «Фонтанка» рассказывает, как сделать её самостоятельно и даром.

В Петербурге не хватает наклеек «Шипы». Знаки не найти ни в специализированных магазинах, ни на заправках. Встречается он у посредников в Интернете, по цене в 7 раз выше номинальной. Впрочем, никто не мешает напечатать его самим бесплатно— никаких ограничений по бумаге и покрытию нет.

– Знак шипы? Нет их. Ни у кого сейчас нет. Закончились еще вчера. Спрос очень большой, – заявили корреспонденту «Фонтанки» в петербургском магазине для автомобилистов «Автомаг».

Как пишут петербуржцы в соцсетях — знаков нет ни на заправках, ни в автомагазинах. А время поджимает — уже в среду утром сотрудники ГИБДД будут внимательно вглядываться в задние стекла автомобилей в предвкушении протокола на 500 рублей. Более того, согласно постановлению правительства №333 от 24 марта 2017 года, эксплуатация транспортных средств, не оборудованных опознавательными знаками, запрещена. То есть инспектор ГИБДД имеет право запретить водителю дальнейшее движение, пока нарушение не будет исправлено. Кроме того, без знака невозможно получить акт о прохождении технического осмотра автомобиля – его просто не отдадут.

Вне ажиотажного спроса такая наклейка никому не нужна и стоит в пределах 20-50 рублей. Однако сейчас знак можно найти только на условном «Авито» по цене от 70-100 рублей, плюс доставка — 250 рублей. Итого 300 рублей минимум – в 7 раз дороже. Подобная ситуация уже была в северных регионах России в апреле, когда штраф за знак «Шипы» ввели до массовой смены резины на летнюю. Тогда автомобилисты решили проблему собственноручно изготовленными знаками. И это самый простой выход из ситуации.

Нет никаких требований по выбору бумаги и покрытия для знака. Его можно даже просто нарисовать от руки, но проще, конечно, распечатать на цветном принтере и вырезать ножницами.

Надо только соблюсти простые требования ГОСТа. Буквы «Ш» должна быть черного цвета и находиться в белом равностороннем треугольнике с красной окантовкой, установленном вершиной вверх. Сторона треугольника должна быть длиной не меньше 20 см, ширина окаймляющей по краям красной полосы – от 2 см. Независимо от размера треугольника шипящая должна занимать в нём большую часть пространства.

Для удобства можете воспользоваться шаблоном от «Фонтанки.ру» – он всем требованиям соответствует.

ПоделитьсяПоделиться

После печати знака его можно закрепить на клейкой ленте на заднем стекле автомобиля, либо наклеить на твердый картон и заламинировать, а затем вставить между стеклом и пластиковыми панелями вокруг него.

Илья Казаков, «Фонтанка.Ру».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close