Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

В соцсетях заблокировали группы «Партии националистов» и «Артподготовки»

1395

Десятки пабликов незарегистрированной «Партии националистов» и запрещенной в России неофициальной группы Вячеслава Мальцева «Артподготовка» недоступны пользователям социальной сети «ВКонтакте» 3 ноября. 

«Данный материал заблокирован на территории Российской Федерации на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 31.10.2017 № 27-31-2017Ид5684-17», — написано по адресам страницы «Партии националистов» и её региональных отделений. Её сопредседатель Иван Белецкий рассказал «Дождю», что заблокировано около 70 ресурсов. 

По его словам, подобной тотальной блокировке подверглось исключительно его движение – паблики других националистов под запрет не попали. Белецкий уверен, что это связано с призывами на «Русский марш», одним из организаторов которого выступает «Партия националистов» (ранее «Дождь» написал, что в Москве мероприятие согласовали), и акцию «Артподготовки», которую суд признал экстремистской организацией. 

Между тем группы сообщества, организатором которого считается Вячеслав Мальцев, тоже недоступны пользователям. Сообщается, что «Артподготовку» из «ВКонтакте» убрали по требованию Генпрокуратуры от 19 октября. 

Её сторонникам тоже приходится нелегко: на протяжении нескольких дней их задерживают по всей стране, а 3 ноября ФСБ заявила, что раскрыла экстремистские ячейки в нескольких регионах. Состоящие в них активисты запрещенной «Артподготовки» якобы собирались устроить массовые беспорядки.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close