Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Горизбиркоме не поделили ИКМО «Озеро Долгое» и будут жаловаться на самих себя в ЦИК

878

Городская избирательная комиссия Петербурга 14 ноября сформировала избирательную комиссию муниципалитета «Озеро Долгое». Проголосовать удалось с третьего раза, однако результат устроил не всех членов ГИК.

Так, первоначально в состав ИКМО помимо выдвинутых общественными организациям и советами граждан предложили представителей «Единой России», «Яблока», КПРФ и «Справедливой России». Однако за этот список проголосовали лишь семь человек, остальные семеро — против. При таком распределении голосов решение не могло быть принято. Поправкой заменили троих, выдвинутых общественниками: к списку парламентских партий, чьи представители были предложены в ИКМО, добавилась ЛДПР. За такой состав проголосовали снова семеро, а семеро — против. Несмотря на это, председатель Горизбиркома Виктор Панкевич воспользовался правом решающего голоса и утвердил второй вариант состава избирательной комиссии МО «Озеро Долгое».

Как утверждают собеседники «Фонтанки», за первый вариант голосовали члены ГИК, лояльные спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову, за второй — ориентированные на политику городской администрации.

По итогам заседания четверо членов ГИК заявили о намерении написать особое мнение. Как объяснил «Фонтанке» один из них, Дмитрий Краснянский, по его мнению, Горизбирком нарушил закон, так как назначил в ИКМО больше половины представителей парламентских партий: «В федеральном законе об основных гарантиях избирательных прав в статье 24 пункте 8 говорится, что в ИКМО должна быть представлена половина выдвинутых политическими партиями, но никак не больше половины». Член ГИК Алексей Березин сообщил «Фонтанке», что намерен пожаловаться в Центризбирком и потребовать отменить спорное решение. 

Альтернативное мнение высказал «Фонтанке» член ГИК Олег Зацепа. По его словам, норма обязывает сформировать половину муниципального избиркома из политических партий, но допускает, что их может быть и больше.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close