Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Зюганов с Жириновским падают к Собчак

1629
ПоделитьсяПоделиться

Социологи выпустили сразу два исследования о предпочтениях россиян на грядущих президентских выборах. Навальный и Собчак – уже там, теснят Жириновского и Зюганова. Соревнуются они, конечно, не с Путиным.

Попытка «Фонтанки» проанализировать свежие данные социологов об электоральном предпочтении россиян за три месяца до выборов президента России закончилась очередным сравнением тех, кто, несмотря на свою политическую юность, пока не дотягивает даже до уровня третий десяток лет работающих оппозиционерами. Сцепка «Собчак – Навальный» пока похожа на главную предвыборную интригу. В цифрах независимых социологов Дмитрия Пескова порадовала потенциальная явка в 60%.

"Ромир"

По данным исследования «Ромира», заказанного Фондом «Петербургская политика», рейтинг «оппонентов» Владимира Путина начинается в целом знакомо. За Владимира Жириновского готовы отдать голос 8% опрошенных, за ним вплотную стоит Геннадий Зюганов с 7% поддержки. А вот дальше вперед и вверх стремятся «друзья-враги» Алексей Навальный и Ксения Собчак. У Навального 3% поддержки, у Ксении – 2%. С Собчак эту цифру, ставшую, кстати, уже нарицательной в российской политике, делят Григорий Явлинский и Сергей Миронов. Менее 1% получили бы на выборах, по оценке «Ромира», лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков и председатель «Парнаса», экс-премьер Михаил Касьянов. Столько же отдали бы голоса «другому кандидату».

Лидером антирейтинга стала Ксения Собчак, за нее не собираются голосовать ни под каким предлогом 64% опрошенных. За ней идет Алексей Навальный (33% «всегда будут против»), Сергей Удальцов и Владимир Жириновский (по 23% у каждого). Самый низкий антирейтинг у Геннадия Зюганова, за него бы не проголосовали 14% опрошенных. Основная причина, по которой поддерживают Зюганова, – он коммунист (так считают 30% опрошенных, но в возрасте выше среднего). Ксения Собчак умная – это качество отметили 32% респондентов. Алексей Навальный – просто борется с коррупцией и вообще против олигархов (42%).

"Левада-центр"

Параллельно с этим другие социологи, из «Левада-центра», тоже озадачились вопросом, за кого из нынешних политиков проголосовал бы народ, будь выборы в ближайшие выходные. И опять же основной акцент в изучении исследования любопытно делать не на Путине, за него и так готовы проголосовать 53% респондентов в целом и 67% тех, кто готов принять участие в голосовании. 

А вот дальше по списку снова возникает Владимир Жириновский, но у него, в отличие от исследования «Ромира», всего 4% поддержки от россиян. В спину ему, как и в случае с «Ромиром», дышит Геннадий Зюганов, у него 3% «своего» населения. А вот Алексею Навальному и Ксении Собчак, которым по заказу «Петербургской политики» социологи прочат 3% и 2% соответственно, от «Левады» перепадает лишь по 1%. Впрочем, они такие не одни. Столько же у главы Минобороны Сергея Шойгу и лидера «Справедливой России» Сергея Миронова. А у главного «яблочника» Григория Явлинского – менее 1% поддержки. 

При этом если у «Левады» почти каждый пятый опрошенный не знает, за кого стал бы голосовать (19%), то у «Ромира» неопределившихся всего 8%.

«Все подружки по парам»

Первая пара списка кандидатов после «главного», Жириновский и Зюганов, уже давно никого не удивляет и, судя по всему, мало занимает. «Зюганов и Жириновский – традиционные кандидаты в президенты, – говорит политолог Станислав Белковский, который сегодня консультирует Ксению Собчак. – У них рейтинг с самого начала, и драматически расти он не может. Они хорошо известны избирателю. Избиратель уже был готов к новости про их выдвижение».

«Жириновский все же более живой, работает на стыке «истеблишментской» и обычной реальностей, – так поясняет «отрыв» Жириновского от Зюганова в 1% президент «Петербургской политики» Михаил Виноградов. – Это важнее того, что он произносит. Тем более что за эти годы он произнес все». Параллельно с этим, по мнению Михаила Виноградова, Зюганов потерял образ самой сильной («единственной реальной») оппозиции, что раньше давало ему несколько процентов.

«Разница между Жириновским и Зюгановым на самом деле в рамках статистической погрешности, – отмечет социолог «Левада-центра», сотрудник отдела политических исследований Степан Гончаров. – Надо понимать, что у нас был открытый опрос. Люди сами называли политиков. Когда люди увидят бюллетень, цифры могут быть другими». Степан Гончаров вспомнил, что в 2011 году у Жириновского было 6% «группы поддержки». У Зюганова – 8%. Сегодня у них 4% и 3%, соответственно. «Спад за счёт роста потенциала Путина, – уверен при этом социолог – И плюс они, что называется, «всем надоели». Даже тем, кто за них голосовал ранее».

«Друзья-враги»

Основные молодежные кандидаты, активно муссируемые не в ТВ-трансляциях, но на просторах рунета, – Ксения Собчак и Алексей Навальный. Их цифры рознятся у «Левады» и «Ромира», но в целом они показывают нижнюю планку узнаваемости. «Я допускаю, что у Собчак и у Навального как раз есть потенциал для роста, – говорит политолог Михаил Виноградов. – Навальный удачно навязал антикоррупционную повестку (тема коррупции первая по значимости у непутинского электората). Собчак эффективнее эксплуатирует эффект свежего лица. Другое дело, что их избиратель куда более разборчив и капризен, чем властный».

А вот Станислав Белковский уверен, что тот факт, что Собчак почти догнала Навального в исследовании «Петербургской политики», – это успех. «Ведь Навальный ведёт свою кампанию давно, фактически с 2013 года. А Ксения Анатольевна только начала. Её ресурс роста максимальный вне зависимости от сегодняшних показателей, – поясняет Белковский. – Она ещё даже не приступала к освоению этой электоральной целины».

Но все эти замеры, в любом случае, «предстартовые». Станислав Белковский считает, что цифры могут меняться очень быстро, особенно при наличии харизматичных фигур. «Ролевой моделью этих скоростей я бы назвал Юлию Владимировну Тимошенко (ранее штаб Ксении Собчак покинул политтехнолог Алексей Ситников, который в своё время работал на Юлию Тимошенко. – Прим. ред.), – вспомнил прошлое политолог Белковский. – В конце 90-х все говорили, что человек с таким антирейтингом вообще не может быть на первых ролях в политике (в исследовании фонда «Петербургская политика» антирейтинг Собчак вдвое выше, чем у Алексея Навального. – Прим. ред.), однако уже к 2004 году Тимошенко была самым популярным политиком страны. В 2007 году её блок в итоге набрал более 30%, хотя на старте было около 10%».

«Пролетарии» всех стран

Единый кандидат у пары Навальный – Собчак, скорее всего, не выйдет, как можно было бы предполагать, руководствуясь логикой. «Когда он в хорошем эмоциональном состоянии, он действует рационально. Когда в плохом, то может допускать ошибки. Например, когда он не поздравил коллегу Дмитрия Гудкова с явным успехом на муниципальных выборах в Москве или когда разразился яростным заявлением, узнав о желании Собчак участвовать в выборах президента, – говорит Белковский. – Но мне известна позиция самой Ксении Анатольевны. Она по-прежнему будет считать Алексея своим соратником и не будет его критиковать. Напротив, она его будет поддерживать».

Будет ли рейтинг Ксении Собчак, волей или неволей, «портить жизнь» Алексею Навальному, пока не ясно. «Отношения неровные, то друг друга не кусают, то возникают трения, – поясняет президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. – Рано еще об этом говорить». «Собчак уже зарекомендовала себя громкими заявлениями, поэтому она стала заметна, – считает Степан Гончаров. – И как будут меняться цифры, станет понятно после регистрации кандидатов. У Собчак, судя по всему, есть шансы быть зарегистрированной. У Навального почти 100% нет. Возможно, сторонники не допущенного кандидата проголосуют за допущенного конкурента». Но все же целиком "традиционные 5 – 10%" для кандидатов этого политического спектра не достанутся кому-то одному, – уверен социолог «Левада-центра» Степан Гончаров.

Перекос налево

К слову, по данным правозащитника, члена президентского Совета по правам человека Павла Чикова, координаторы «Открытой России» в регионах, первую половину года активно сотрудничавшие со штабами Навального, теперь двигаются в сторону поддержки Собчак. «Явно политическое решение на уровне Михаила Ходорковского», – пишет Павел Чиков в своем telegram-канале. «За последний месяц толпы политактивистов мелкого, среднего и полукрупного звена потянулись под крыло Собчак, бросив на произвол судьбы своего экс-вождя – Алексея Навального, – написала недавно в своем FB еще одна кандидатка на президентский пост, андеграундная поэтесса Алина Витухновская. – Это ни в коем случае не моралистская претензия. Политика, как известно, дело грязное. Грязнее только россиянский бизнес. Однако лоховатое скудоумие, с которым новоявленные клевреты принялись делиться с публикой своими новыми достижениями, воистину поражает. Кто же берет деньги открыто? На глазах у всей публики? Но. Это был их последний политический ритуал. Потому что обратно – из штаба Собчак – ходу уже никуда не будет».

«Витухновская – талантливый поэт и очень красивая женщина, – знает поэтессу и понимает ее сложный слог Станислав Белковский, в отличие от остального электората. – Отношусь к ней с большой симпатией, но для неё президентские выборы – это скорее художественный проект. Едва ли она планирует собирать подписи и регистрироваться в качестве кандидата. В то время как для Ксении Анатольевны это проект политический. Она планирует идти до конца. Хотя вполне возможно, что появление такой персоны, как Витухновская, всё изменило бы, но она вряд ли там окажется. Кому нужна Витухновская, требуйте её регистрации! Это вполне благородная позиция».

Сам неоднократно вышеупомянутый Алексей Навальный данные социологов сегодня не комментирует. Видимо, ранее озвученная его сторонниками установка «выборы без Навального – это не выборы» является ответом и на сегодняшние цифры исследователей электоральных настроений россиян. «Навальный, конечно, резко негативно относится к кампании Собчак, – пишет тем временем Павел Чиков. – Для него это новый вызов, на него и так всех собак вешают. Работа в его команде сегодня создает максимальные риски. Однако нет сомнений, что эшники и чекисты в регионах будут брать на карандаш и сторонников Собчак, для них риски сохраняются и после выборов только возрастут».

Николай Нелюбин, специально для «Фонтанка.ру».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close