Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

ФСБ предложила Telegram прислать секретные ключи к переписке пользователей на e-mail пресс-службы

1090

Мещанский суд Москвы определил степень секретности подразделений ФСБ по делу мессенджера Telegram. Ключи к переписке пользователей должны были прислать на электронный адрес пресс-службы Лубянки.

Как заявил 12 декабря в суде адвокат «Агоры» Дмитрий Динзе, представляющий интересы Telegram Messenger LLP, в июле 2017 года Федеральная служба безопасности направила владельцу мессенджера запрос о предоставлении информации для декодирования сообщений. Данные следовало отправить на электронный адрес fsb@fsb.ru.

На официальном сайте ФСБ e-mail указан в качестве контакта с Центром общественных связей (ЦОС) — пресс-службой, которая, в частности, принимает запросы газет, телеканалов, интернет-редакций о предоставлении информации, разрешении на съемки, аккредитации и прочее. Этот адрес известен сотрудникам по меньшей мере 77 тысяч российских СМИ, зарегистрированных в Роскомнадзоре.

«Агора» попросила экспертов сопоставить возможности ФСБ и объемы данных, которые могли бы одновременно упасть на пресс-адрес. Вывод — входящий от Telegram трафик «положит» сервер. Запрошенный объем информации не может вместиться в почтовый сервис контрразведки.

«Необходимо выделять линию для пересылки, но и это не факт, что возможно», — резюмировал Динзе.

Предоставлением адреса пресс-службы ФСБ лишает гарантий конфиденциальности, отметили представители Telegram. Доступ к электронному адресу имеют различные сотрудники.

12 декабря Мещанский суд Москвы оставил без удовлетворения жалобу Telegram на штраф 800 тысяч рублей за отказ в предоставлении данных для декодирования сообщений. ФСБ в своем запросе указала, что ей необходима переписка братьев Азимовых, арестованных по делу о теракте в Петербурге. Адвокат Динзе считает эту вводную ложной, так как фигуранты не пользовались мессенджером, они были задержаны в апреле 2017 года, а от Telegram требовался доступ к переписке с 12 июля.

При теракте в метро Петербурга погибли пятнадцать человек, более ста были ранены.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close