Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

За вербовку террористов будут сажать пожизненно

615

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о пожизненном лишении свободы за вербовку в террористические организации.

Соответствующий документ размещен 13 декабря на сайте системы обеспечения законодательной деятельности. Согласно законопроекту, предлагается ужесточить наказание вплоть до пожизненного по нескольким статьям Уголовного кодекса: за вербовку и склонение к совершению теракта (статья 205 УК), за прохождение обучения совершению терактов (статья 205.3), за организацию террористического сообщества (статья 205.4), за организацию деятельности террористической организации (статья 205.5), за захват заложников организованной группой, если это привело к гибели людей (части 3 и 4 статьи 206), за угон водного или воздушного судна, поезда для совершения теракта (часть 4 статьи 211).

Напомним, документ внесли в Госдуму в июле, в ноябре он прошел первое чтение. Его авторами стали 39 депутатов — в том числе, экс-директор ФСБ Николай Ковалев, бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов, депутат из Петербурга Михаил Романов, экс-сотрудник ФСБ Андрей Луговой, бывший телеведущий Евгений Ревенко и другие. В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается «сложность возвращения лиц, занимающихся вербовкой, к мирной жизни. Как показывает практика, это фактически невозможно. При этом степень потенциальной их опасности крайне велика». Так депутаты аргументируют необходимость пожизненного наказания для вербовщиков.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close