Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Улюкаев получил восемь лет колонии

3119

Алексей Улюкаев приговорен к восьми годам за получение взятки от Игоря Сечина. Глава «Роснефти» оказался неблагодарным потребителем министерских услуг.

Как следует из оглашенного 15 декабря Замоскворецким судом приговора, взятка была получена Улюкаевым задним числом. В двух миллионах долларов заключался смысл благодарности министру за сделку по акциям «Башнефти» и в счет будущих преференций, которые «Роснефть» будто бы могла получить от Улюкаева.

Виновность экс-чиновника следовала из первых строчек приговора, судья Лариса Семенова не стала интриговать многочисленных журналистов. Основную часть времени она посвятила перечислению доказательств. В числе прочих упомянуто довольно странное:

«О вине подсудимого свидетельствует указ об отстранении от должности министра экономического развития в связи с утратой доверия», – зачитала судья, таким образом положив в основу приговора решение, принятое представителем исполнительной власти.

ПоделитьсяПоделиться

Результаты оперативно-разыскной деятельности признаны допустимыми и убедительными. Суд также сослался на показания генерала ФСБ Олега Феоктистова, в октябре-ноябре 2016 года занимавшего пост вице-президента «Роснефти» по безопасности, писавшего за Сечина заявление о вымогательстве взятки, добывшего в короткий срок 2 млн долларов от частного инвестора.

Суд приговорил Алексея Улюкаева к восьми годам строгого режима со штрафом 130 млн рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close