Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 2

4 м/с, южн

758мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Повышение концентрации ядовитых газов в петербургском воздухе объяснили безветренной погодой

1250

Резкое увеличение концентрации опасных веществ — оксида и диоксида азота — в воздухе Северной столицы, зафиксированное с 30 января по 1 февраля, объясняется безветренной погодой. Новость «Фонтанки» прокомментировали 2 февраля в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга.

Скачок экологи объясняют инверсией — смещением охлажденных слоев воздуха вниз и скоплением их под слоями воздуха теплого. Такое явление развивается в крупных городах с большим количеством автомобильных выбросов при слишком слабом ветре, который не успевает рассеивать загрязнения. 

То же самое говорят и независимые специалисты: так, глава Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов подтвердил, что несколько безветренных дней могут вызвать такой эффект — выбросы не рассеиваются, а как бы «прижимаются к земле», пояснил он. И добавил, что месяцы «перехода» от зимы к весне — февраль, март, апрель — с точки зрения состояния воздуха в Петербурге наиболее неблагоприятны. 

В комитете подчеркивают, что скачка не зафиксировали станции наблюдения, расположенные поблизости от КАД, — например, станция на Волхонском шоссе. «Ветер здесь способствовал рассеиванию», — заявили в комитете. Сейчас, судя по графикам наблюдения на станциях, концентрация азотных соединений начала снижаться.

Согласно постановлению главного санитарного врача РФ от 4 февраля 2016 года «О представлении внеочередных сведений донесений о чрезвычайных ситуациях санитарно-эпидемиологического характера», экстремально высоким уровнем загрязнения воздуха считается превышение ПДК вредных веществ в 50 и более раз; в 30-49 раз в течение 8 часов; в 20-29 раз в течение 2 суток.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close