Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге «Яблоко» заявило о выдаче бюллетеней отсутствующим в списке избирателей

1620

Представители кандидата в президенты Григория Явлинского пожаловались в Центризбирком и петербургскую городскую избирательную комиссию на голосование в Красногвардейском районе. По их данным, утром 18 марта как минимум на двух участках избирком выдавал бюллетени гражданам, отсутствующим в списках избирателей. 

«В УИКах 945, 946 гражданам выдают бюллетени по открепительным талонам. При этом некоторых даже находят в реестрах как дважды подавших заявление о смене участка», – сообщила «Фонтанке» доверенное лицо Явлинского Екатерина Кузнецова. 

Накануне несостоявшийся кандидат в президенты Алексей Навальный обвинил власти в подготовке «каруселей» с помощью нового метода — голосования по месту фактического пребывания. Волонтер оппозиционного штаба подал заявку на голосование сразу в нескольких местах, и ее везде приняли. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что «на избирательном участке нужно предъявить паспорт, а не открепительный талон». А зампредседателя ЦИК Николай Булаев пояснил, что при получении двух талонов действует только заявление, которое ГАС «Выборы» обработала первым.

В Петербурге зафиксировано рекордное количество человек, которые «открепились» дважды, и даже трижды. По словам Памфиловой, таких случаев в городе 9 тысяч. В ГИКе уточнили, что речь идет о 6 тысячах повторных откреплений, и пообещали, что никто не сможет проголосовать дважды: граждан внесут в списки избирателей согласно первому заявлению. 

В ходе президентской кампании – 2018 впервые применяется механизм голосования граждан по месту фактического нахождения, который заменил открепительные удостоверения. 

«Фонтанка» ведет онлайн-трансляцию Дня выборов президента в Петербурге, все новости читайте здесь. 


© Фонтанка.Ру

Выборы президента России 18 марта проходят на 97,3 тыс. избирательных участках в регионах страны и на 401 участке за рубежом.Среди кандидатов на пост президента: Сергей Бабурин (Российский общенародный союз), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия роста»), Григорий Явлинский («Яблоко»).

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close