Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Российская эскадра покинула базу в Сирии

669

Корабли Военно-морского флота России почти в полном составе покинули базу в сирийском Тартусе. Выход эскадры совпал с заявлением Пентагона  о готовности провести операцию в отношении Дамаска.

Как следует из твиттер-сообщения ресурса Imagesatintl, который специализируется на спутниковых съемках, база в Тартусе опустела 11 апреля несколько часов назад. Для сравнения опубликованы снимок реального времени и фотография привычной дислокации кораблей ВМФ России.

Судя по снимкам в море, в частности, вышел сторожевой корабль Черноморского флота «Адмирал Григорович», несущий противокорабельные ракеты «Калибр-НК» и зенитные ракеты. Отсутствует на привычном месте швартовки большой десантный корабль «Ямал» (по кодификации НАТО – Ropucha). Всего базу покинули девять кораблей, в том числе, подводная лодка.

Исходя из фотографий и последний новостей, выход эскадры объясняется либо задачей рассредоточиться в ожидании ракетного удара США по Сирии, либо с возможной подготовкой к ответу.

Вечером 11 апреля министр обороны США Джеймс Мэттис подтвердил готовность удар по Сирии, одновременно заметив, что сбор доказательств причастности Асада к применению химического оружия продолжается.

Президент США Дональд Трамп призвал Россию готовиться к ракетному удару. Владимир Путин заявил, что уповает на здравый смысл  в решении международных проблем.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close