Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Смольный одобрил Setl City жилой комплекс рядом с НПФ «Пигмент»

926

Комиссия по землепользованию и застройке 13 апреля со второго раза одобрила заявку компании Setl City, которая просила увеличить для нового жилого комплекса на Октябрьской набережной, 38 превышение предельной высоты до 45, 48, 54 и 55 метров. ЖК, таким образом, сделают разновысотным. Девелопер купил у завода 25,7 га, к застройке промзоны планируют приступить летом 2018 года. Инвестиции составят около 20 млрд рублей.

Также компании согласовали уменьшение минимальных отступов от границ земельного участка. С северо-восточной стороны, примыкающей к железнодорожному пути, и с юго-восточной стороны отступы уменьшили до нуля метров.

Проект, анонсированный в январе, первый раз рассматривали на КЗЗ в марте, и тогда решили отложить согласование – Смольному не хватило обязательств застройщика по социальной инфраструктуре. Теперь же, как сообщает пресс-служба главы КЗЗ, вице-губернатора Игоря Албина, застройщик обещает в первой очереди построить детсад на 190 мест, а затем еще один детский сад и школу на 1250 мест.

Отметим любопытную деталь: в сообщении Албина говорится о запланированном сокращении до границ земельного участка санитарно-защитной зоны ОАО «НПФ «Пигмент». В марте в ходе обсуждения проекта депутат ЗакСа Сергей Никешин заявлял, что перед согласованием необходимо проверить, не вторгается ли будущая застройка в санитарно-защитные зоны химпроизводства на «Пигменте» (которое по-прежнему действует).

Согласно данным Роспотребнадзора, границы Санитарно-защитной зоны ОАО «НПФ Пигмент» ( Октябрьская наб., д. 38) таковы: с севера - 195 метров; с северо-востока - от 190 м до 359 метров; с востока - от 190 м до нуля метров; с юго-востока, юга - по границе промплощадки, то есть также до нуля метров; с юго-запада - 260 м; с запада - от 260 м до 120 м; с северо-запада - от 120 до 260 метров. В Сети также имеется экспертное заключение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» на проект обоснования размера расчетной санитарно-защитной зоны для завода «Пигмент». Проект выполнен ООО «Управление экологическими рисками». В тексте экспертного заключения говорится, в частности, что в расчетах учтено ограждение территории предприятия железобетонным забором высотой 3м, установленным по периметру промплощадки. Кроме того, там сказано, что на фасадах проектируемых жилых зданий, обращенных в сторону действующего производства с восточной и юго-восточной стороны, строительная документация предусматривает установку пластиковых оконных блоков с шумозащитными клапанами «Air-Box Comfort» с двухкамерными стеклопакетами или иными шумозащитными окнами со звукоизоляцией не менее 30-32 дБА.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close