Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

США нанесли удар по Сирии

1991
ПоделитьсяПоделиться

Президент США Дональд Трамп отдал приказ нанести ракетный удар по Сирии. Атака началась 14 апреля в 4 утра по московскому времени.

Как сообщил министр обороны США Джеймс Мэттис, приказ касался сирийской инфраструктуры, которая может быть использована при производстве химического оружия.

Одновременно с началом бомбардировки (в 21.00 по времени Вашингтона) Трамп обратился к нации с речью. Он объяснил атаку инцидентом в городе Дума, где, по словам американского президента, режим Асада снова использовал химическое оружие против мирного населения.

Удар наносился с воздуха, ракеты были доставлены самолетами США, Великобритании и Франции. Количество снарядов – около 120, в два раз больше по сравнению с прошлогодней атакой в связи с вероятным использованием химоружия в Хан-Шейхуне. Тогда, по оценкам Трампа, были уничтожены 20 процентов ВВС Сирии.

В этот раз самолеты атаковали ракетную и авиационную базы и исследовательский центр.

В Сирии заявляют, что силы ПВО сбили более десяти крылатяых ракет. 

Председатель объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд сообщил, что Россия не оказывала сопротивления при нанесении ударов.

В Минобороны России уточнили, что ни одна ракета не залетела в зону ответственности систем ПВО, охраняющих российские базы в Хмеймиме и Тартусе.

В настоящее время ракетный удар по Сирии закончен.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close