Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербургский бизнесмен требует с Роскомнадзора 5 млн из-за блокировок Telegram

1287

Генеральный директор компании «Инвестори» Александр Вихарев потребовал взыскать с Роскомнадзора пять миллионов рублей из-за блокировки Telegram. Иск подан в Арбитражный суд Москвы 27 апреля, сообщил предприниматель «Фонтанке».

«Инвестори» занимается привлечением инвестиций в коммерческую недвижимость. По словам Вихарева, из-за войны Роскомнадзора с мессенджером Павла Дурова пострадали хостинги, которые использует компания. Её клиенты не могли зарегистрироваться на специальной онлайн-платформе. Проблемы начали фиксировать с 13 апреля. 

Бизнесмен отметил, что в первую очередь компания несёт серьёзные репутационные убытки, так как от блокировок начал сбоить только что запущенный сервис.

«Нас даже больше волнует не сама сумма иска, а чтобы Роскомнадзор обратил внимание на проблемы бизнеса», — подчеркнул предприниматель. 

Ранее гендиректор разработчика софта Flexbby Андрей Прокофьев подсчитал, что из-за беспорядочных действий Роскомнадзора в борьбе с Telegram пострадало около 400 российских организаций, использующих Google и Amazon. Наблюдаются сбои в работе хранилищ данных, бизнес-приложений, систем искусственного интеллекта, геолокаций, платежей, взаимодействия с банками, обслуживания клиентов. Потенциальные убытки бизнеса компания Flexbby оценивает в $ 1 млрд.

16 апреля Роскомнадзор начал блокировку Telegram. Мессенджер пользуется сотнями тысяч IP-адресов сторонних компаний — в результате ведомство блокирует все подряд. При этом сам мессенджер продолжает работать и потерял не более 3% пользователей, зато пострадали многие другие сервисы — от онлайн-игр до сервисов Google (например, Youtube и Gmail) и других мессенджеров (например, Viber).

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close