Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Корреспондента «Фонтанки» задержали у Эрмитажа

3544

Корреспондент «Фонтанки» Татьяна Ципуштанова попала под зачистку ОМОНом подходов к Дворцовой площади. Редакционное удостоверение не стало оберегом от подозрений в участии акции сторонников Алексея Навального «Он нам не царь».

Как передает Татьяна из автобуса с задержанными, вечером 5 мая ОМОН встал в кружок в саду у Зимнего дворца, где собрались десятки человек. По их поведению нельзя было понять, поддерживают ли они акцию Навального, но силовики сделали однозначный вывод и приняли решение задерживать.

ПоделитьсяПоделиться

В автобусе, по словам Ципуштановой, территориальные полицейские взмолились:
«Больше не надо! Двадцать человек уже, хватит».

Но к ним все вели и вели задержанных.

Автобус уехал с Дворцового проезда в неизвестном направлении. Сотрудники полиции признались, что они и сами пока не знают куда. Предположили, что в 78-й отдел Центрального УМВД.

Одновременно на Исаакиевской площади были задержаны корреспонденты «Медиазоны» и телеканала «Дождь». От путешествия в автозаке их спасло вмешательство пресс-службы Росгвардии. До Татьяны Ципуштановой помощь дойти не успела.

ПоделитьсяПоделиться

Акции протеста под названием «Он нам не царь» 5 мая проходят по всей России, они приурочены к инаугурации Владимира Путина, церемония состоится 7 мая. Участие принимают более 90 городов, в Москве и Петербурге митинг несанкционированный. Согласования протестующие сторонники оппозиционера Алексея Навального добились лишь в нескольких городах, например в Хабаровске и Владивостоке. В Петербурге накануне митинга, который должен был пройти на Дворцовой площади, объявили ранее незапланированный смотр участников парада в честь Дня Победы. Также внезапно на «комплексные работы» оказалось закрыто Марсово поле.

В отличие от Москвы, в Петербурге акция протеста изначально оказалась довольно мирной. В столице же с самого начала стартовали задержания. В частности, с Пушкинской площади на руках унесли Алексея Навального.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close