Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Виза по фану: петербургский туристический бизнес просит упростить визовый режим после мундиаля

2084
ПоделитьсяПоделиться

Электронные визы по образцу Fan-ID могут увеличить поток туристов в Петербург в пять раз и дать бизнесу десятки миллиардов рублей дополнительного дохода.

Чемпионат мира по футболу создал все предпосылки для взрывного роста числа гостей города. В интервью и блогах иностранные болельщики не устают восхищаться российским гостеприимством, обещают вернуться и привезти друзей.  Но это желание сразу пропадет, как только они осознают, сколько усилий надо приложить для оформления визы, опасаются туроператоры и отельеры.

Позиция федеральных властей пока оптимизма бизнесу не внушает. «Визовый режим, установленный в рамках чемпионата, продлён не будет», — заявил 5 июля в ходе пресс-конференции глава Ростуризма Олег Сафонов. Но власти Северной столицы и участники туристического рынка не теряют надежды. 

Об упрощении визового режима специально для Петербурга еще в 2017 году просил президента Владимира Путина губернатор Георгий Полтавченко. Речь шла о введении электронных виз, а также о свободном въезде для тех, кто прибывает в Северную столицу на самолете и намерен остаться на 72 часа. Спустя полтора года Смольный не получил ни положительного, ни отрицательного ответа: вопрос по-прежнему на рассмотрении. 

По мнению участников рынка, после окончания чемпионата мира самое время вернуться к этой теме. Новый глава комитета по туризму Евгений Панкевич уже пообещал бизнесменам продолжить работу своего предшественника Андрея Мушкарева на этом направлении. «Это действительно крайне важный и перспективный для роста турпотока проект», – заявил он «Фонтанке».

Лень — двигатель туризма

По подсчету Ростуризма, с начала чемпионата мира по футболу Россию посетили уже 5 млн иностранных гостей, из них 600 тысяч побывали в Северной столице. 

Но футбольные фанаты едут не в дополнение к обычным туристам, а вместо них. «Мы стоим с рекордно низкой для высокого сезона загрузкой», – говорит управляющий отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы. «Бизнес принимающих компаний упал в 3 – 10 раз во время чемпионата», – добавляет глава Лиги туроператоров Петербурга Кирилл Соколов. Зато на подъеме оказался рынок общепита – рестораторов щедрость иностранных болельщиков приятно удивила. 

Принимающим компаниям и гостиницам остается только верить в обещание фанатов вернуться. «Но, скорее всего, туристы узнают про правила оформления визы, и желание  пройдет», – говорит Юнис Теймурханлы. Сейчас жители большинства стран должны оформить для въезда в Россию туристическую визу. Она выдается на 30 дней и дает право однократного или двукратного въезда. Кроме заполненной анкеты и стандартного пакета документов иностранец должен принести в консульство туристический ваучер, который подтвердит, что он оплатил туристические услуги конкретной фирме. Стандартный срок оформления 1 – 2 недели. Для жителей стран Шенгенского соглашения консульский сбор составляет 35 евро, для граждан США и Канады – 140 долларов. Стоимость оформления туристического приглашения 10 – 15 евро. Для некоторых стран, например Бразилии, Аргентины и Израиля, виза не требуется. Кроме того, виза не нужна круизным туристам при условии ночевки на борту.

Дело не столько в стоимости, сколько в процедуре оформления, уверен Юнис Теймурханлы. «Современный потребитель очень мобилен, но ленив: гостиницы и билеты давно можно заказать по интернету. Поэтому самый серьезный ограничитель массового туризма — это именно визы», – пояснил он. «На всех международных выставках нам говорят: отмените визы, и мы к вам поедем», – соглашается Кирилл Соколов.

Традиционное возражение властей против отмены виз — соображения безопасности. Но ведь ничто не мешает сделать визы электронными, считают в Смольном. «Качество информации и степень ее проверки при оформлении электронной визы выше, чем при подаче обычного документа», – говорит Евгений Панкевич.

 «Многие страны их уже используют. Механизм въезда болельщиков по Fan-ID показал, что это возможно в России, и это просто вопрос желания властей», – соглашается Юнис Теймурханлы. По сути, паспорт болельщика и является электронной визой: заявку можно оформить из своей страны и пользоваться ламинированным бейджиком как документом при пересечении границы. Во время мундиаля болельщики с таким документом из стран Ближнего Востока и Африки пытались пересечь границы Финляндии и Прибатики, чтобы попросить убежище, но эти случаи не носят массового характера. 

Мультипликативный эффект

Введение электронных виз даже для трехдневного визита в город позволит увеличить поток иностранцев в 5 – 10 раз и принимать по 15 – 20 млн гостей в год, уверен Юнис Теймурханлы. По его словам, прирост, в первую очередь, обеспечат жители европейских стран, которые смогут приезжать в Петербург на уик-энд. «Петербург — востребованное направление благодаря низкому курсу рубля, обилию достопримечательностей и современной инфраструктуре», – считает топ-менеджер. 

Поток из Европы в случае введения электронных виз мог бы увеличиться в 3 – 4 раза, оптимистичен, но не настолько, как Теймурханлы, Кирилл Соколов. «Как направление отдыха на 2 – 3 дня мы могли бы конкурировать с другими городами Восточной Европы, например Прагой и Будапештом», – считает он. По его словам, молодое поколение европейцев часто совершает поездки на выходные, но решение принимает максимум за неделю. Еще одно перспективное направление – приграничный туризм. Сейчас половина стоимости трехдневного тура для жителей Эстонии и Латвии — это цена визы. «Если путешествие подешевеет в два раза, турпоток увеличится в пять раз», – считает Кирилл Соколов.

По данным Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии, в среднем иностранец тратит в Северной столице 200 долларов в день, или 12,6 тысячи рублей по текущему курсу. Если правительство даст добро на электронные визы, петербургские отельеры, туроператоры, рестораны и ретейлеры только за счет европейских туристов смогут получить дополнительные 100 млрд рублей в год.

Также это могло бы привлечь транзитных пассажиров, которые путешествуют из Европы в Азию с пересадкой в Петербурге. «Мы могли бы конкурировать с Хельсинки как хаб», – говорит Кирилл Соколов. Юнис Теймурханлы тоже рассчитывает на мультипликативный эффект. «Выправится сезонность, и наконец появится импульс для развития лоукостеров: чтобы работать в России, им нужны большие потоки», – комментирует он.

В Смольном оценивают эффект более сдержанно. «Аналитика показывает, что страны, которые облегчали визовый режим, получали рост турпотока не менее чем на 30%», – говорит Евгений Панкевич. Но это все равно позволит Смольному выполнить за год пятилетний план развития отрасли. В соответствии с городской программой развития туризма, число иностранных гостей вырастет на 30% только к 2023 году.  

Впрочем, упрощение визового режима приветствуют не все участники туристической отрасли. «У операторов приема два друга: визовый режим и детская вера иностранцев в то, что у нас медведи по улицам ходят», – комментирует директор оператора «Лора Тревел» Николай Уржумцев. По его словам, электронные визы увеличат число самостоятельных туристов, что не позволит зарабатывать туристическим компаниям. 

Галина Бояркова,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close