Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Судебный клерк Эйвазов отправлен в колонию за неподписанный протокол. На три дня

2429

Недавний сотрудник петербургского суда Александр Эйвазов получил реальный срок за проволочки с подписанием протокола. Почти год ожидания приговора под стражей сократил наказание до считаных дней. 

ПоделитьсяПоделиться

Как передает корреспондент «Фонтанки» из Калининского райсуда, 18 июля судья Геннадий Пилехин признал Эйвазова виновным в воспрепятствовании осуществления правосудия (статья 294 УК РФ), которое он совершил в должности секретаря Октябрьского суда. Там он трудился в 2016 году, но после конфликта с начальством ушел, так и не подписав часть протокола судебного заседания. Этим, по версии следствия, он поставил под сомнение легитимность приговора, вынесенного судьёй Ириной Керро. 

Эйвазов вину не признаёт. От протокола его отвлёк сначала больничный, а потом желание сменить работу. Ставить подпись на судебном документе, не являясь частью системы, он посчитал преступным. Гособвинение просило ему год колонии-поселения. 

Признанный узником совести, Эйвазов в зал прошёл под радостное «Саша! Давай выходи уже!». Повышенное внимание ему не мешало, в отличие от судьи Пилехина, который вынужденно прерывал оглашение: «Кто мешает суду оглашать приговор? Я слышу вспышки». 

Добившись тишины, судья зачитал, что болезнь не мешала секретарю прийти на работу и выполнить обязанности. Эйвазову назначили год и 10 месяцев лишения свободы и годовой запрет занимать государственные должности. Отбывать наказание отправили в колонию-поселение с учётом времени под арестом. Дело о клевете на Керро, возбуждённое после нелестных постов о ней в соцсетях, суд постановил прекратить. Во время прений об этом просила прокуратура. 

«Это самое лучшее судебное решение, поскольку через три дня он будет уже освобождён. Это идеальное наказание. Мы будем обжаловать это решение, но уже с Александром на свободе», – рассказал «Фонтанке» адвокат Иван Павлов.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close