Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Уголовно преследуемое знание о террористической группе в WhatsApp суд оценил в 15 тысяч рублей

888

Суд в Петербурге признал виновным в несообщении о преступлении Баходира Мудрахимова. Его задерживали как вербовщика в ряды запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», но привлечь смогли только за знание о переписке знакомых на тему джихада. 

Приговор 12 сентября огласил Ленинский районный суд, по статье 205.6 УК РФ Мудрахимов приговорен к штрафу в 15 тысяч рублей. Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, он знал о создании в мессенджере WhatsApp групп «Ахли сунна вал жамоьа» и  Lymoniy suhbat, но сам в них не состоял. В переписках участники этих сообществ обсуждали необходимость совершения терактов, распространяли соответствующие видеоролики. Фигурант признал вину. 

За участие в группах ранее был приговорен Искандер Нурбаев, он получил 70 тысяч штрафа, которые до 20 тысяч сократило пребывание в изоляторе. 50 тысяч штрафа должен заплатить раскаявшейся отец пятерых детей Шухрат Сатымбаев. 

За содействие террористической деятельности шесть лет в колонии проведет Феруз Инаков. Создатель группы «Ахли сунна вал жамоьа» Азизбек Рустамов также был приговорен к шести годам колонии. 

Задержанный одновременно с вышеперечисленными Уулу Исламбек Ойбек признал, что получал деньги из-за границы, что привело к возбуждению еще одного дела. 19 августа приговор огласил Московский окружной военный суд. Атабек Рустамов и Журабек Муратов дожидаются решения суда. 

Восемь предполагаемых вербовщиков были задержаны 4 апреля 2017 года, на следующий день после теракта в петербургском метро. Первоначально сообщалось, что в рядах обрабатываемых мусульман мог быть и предполагаемый смертник Акбаржон Джалилов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close