Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Обвинивший ФСБ в применении пыток анархист пожаловался в Страсбургский суд

1574

Фигурант дела терроритической организации «Сеть» Виктор Филинков пожаловался в ЕСПЧ на пытки и 29-часовое удержание сотрудниками ФСБ.

Об этом 13 сентября сообщает адвокат Виталий Черкасов, представляющий интересы Филинкова в суде.

Анархист считает, что властями нарушены статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод о запрете пыток, права на свободу и личную неприкосновенность и статью об эффективных средствах правовой защиты.

В августе Ленинградский окружной военный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, который признал обоснованным постановление СК об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пыток Филинкова. Суд постановил, что повреждения на его теле появились во время транспортировки в СИЗО. При этом применение электрошокера суд признал законным, поскольку Филинков якобы пытался сбежать.

Сам Филинков утверждал, что силовики угрожали ему применением электрошокера по гениталиям и тем, что выбросят его обнаженным на мороз. Он сообщил, что ему было нанесено около 80 ударов руками и электрошокером. По его словам, около 29 часов сотрудники ФСБ удерживали его без документального оформления задержания.

Филинков — один из фигурантов «пензенского дела». Его задержали в Пулково. Следствие считает его участником террористического сообщества «Сеть», ячейки которого якобы были в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. Буквально на прошлой неделе еще один фигурант дела, Арман Сагынбаев, впервые рассказал, что сотрудники ФСБ подвергли его жестоким пыткам и угрозам, дабы выбить признание. Адвокат Сагынбаева обратился в Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ с требованием провести проверку.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close