Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Россия может отказаться строить станцию на орбите Луны вместе с США

769

Для строительства орбитальной станции около Луны Россия может предложить свой собственный проект, отказавшись от сотрудничества с NASA. Об этом 22 сентября в ходе своего выступления на конференции в подмосковном Королеве заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, пишет РБК. 

Он пояснил, что Россия не может позволить себе участвовать в таком масштабном проекте на вторых ролях. Например, NASA предложило при строительстве отсека для выхода в открытый космос использовать американские технические стандарты.

В случае отказа от сотрудничества с США, в качестве альтернативы глава Роскосмоса предположил, что космическое строительство может вестись совместно со странами БРИКС, либо самостоятельно. Этот вопрос Рогозин намерен обсудить с главой NASA Джимом Брандейстайном на встрече в Байконуре, которая пройдет 11 октября.

В сентябре 2017 года Роскосмос и NASA договорились об участии России в работе над проектом окололунной станции: предполагается, что в 2024 году к LOP присоединят российский шлюзовый модуль. Однако российская сторона до сих пор не утвердила ни одной госпрограммы, которая подтвердила бы участие в проекте на уровне внутренних документов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close