Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Российские поисковики подписали меморандум о борьбе с сетевым пиратством. Google к документу не присоединился

1186

Меморандум по совместной борьбе с пиратством подписали правообладатели и крупнейшие интернет-компании, работающие в стране, – «Яндекс», Mail.ru и Rambler.

Как сообщает 1 ноября «Медуза» со ссылкой на «Интерфакс», согласно документу, в ближайшие три недели правообладатели создадут реестр пиратских сайтов, где незаконно размещаются аудиовизуальные произведения. Представители интернет-компаний будут обращаться к списку каждые пять минут, чтобы за 6 часов исключить ссылки на эти сайты из поисковой выдачи в РФ (без суда). 

По информации The Bell, поисковик Google не участвовал в подписании меморандума, так как у него нет представительства в России. Кроме того, компания и так работает по американскому антипиратскому закону. 

Гарантом исполнения меморандума станет Роскомнадзор. С чиновниками ведомства в ближайшие месяцы встретятся и представители Google. Надзорный орган все-таки предложит крупнейшему игроку рынка присоединиться к меморандуму.

Работа над меморандумом началась в начале 2018 года. Ожидалось, что документ подпишут в июне, но текст документа не устроил «Яндекс». К работе над меморандумом вернулись после того, как Мосгорсуд потребовал, чтобы «Яндекс» удалил из поисковой выдачи сериалы, выпущенные телеканалами холдинга «Газпром-медиа».

Документ действует до 1 сентября 2019 года. Участники встречи заявили, что меморандум может лечь в основу нового антипиратского закона.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close